sponsors & partenaires
http://www.ladanse.com/agenda-plus.html

  
Mot de passe perdu
S'inscrire
   sponsors & partenaires
http://www.facebook.com/ladansecom-143394365800013/

Dans l'annuaire...

Chorégraphe et danseuse de la compagnie Leavingrøøm. Professeur de danse contemporaine au Conservatoire de Musique et de Danse de Lorient (56).

Professeur reconnue pour avoir formé des danseurs artistes de haute technicité, la chorégraphe Sandrine De Meulemeester, directrice et professeur de l...

Une formation sur mesure : Danse-Chant-Théâtre Vous rêvez de vous former à la comédie musicale ou vous souhaitez devenir un artiste complet pour mett...

Association de production d'oeuvres artistiques dématérialisées et de recherches sur la danse. En constante recherche de nouvelles identités artistiqu...

Un nouveau site qui vous permet d'apprendre la Danse Orientale quand vous voulez et où que vous soyez. Apprendre les mouvements de base, des variatio...

Usquare est une plateforme web proposant de mettre en lumière tous les évènements de danse à travers le monde. Grâce à Usquare, n'importe qui peut raj...



la danse.com


Agenda Danse - Septembre 2012 - France et Europe

Une sélection des rendez-vous chorégraphiques en France et ailleurs...

FRANCE

FRANCE

EUROPE & AILLEURS

 

Profitez des 500 visiteurs / jour du site en achetant un espace publicitaire de 50 à 150€ / mois, participer ainsi à la viabilité d'un site coopératif pour la danse, tous les détails...

FRANCE

Alsace

Strasbourg - Pôle Sud du 14 au 29 septembre

  • Pôle Sud - Scène pour la danse et le jazz - Strasbourg
  • Programme de septembre :
  • 14 SEPTEMBRE - PÔLE SUD : PRÉSENTATION DE SAISON
  • DU 14 AU 21 SEPTEMBRE - PÔLE SUD : DANIEL LARRIEU – Cie Astrakan "ice dream" - INSTALLATION VIDÉO

  • 29 SEPTEMBRE - DANS LES RUES DE STRASBOURG - EUROPARADE - Compagnie Mistral

www.pole-sud.fr

Strasbourg - Festival IMPRéVU du 27 septembre au 13 octobre

  • Festival IMPRéVU - Strasbourg (France) et Bruxelles (Belgique)
  • du 27 au 30 septembre à Bruxelles et du 2 au 13 octobre en Alsace
  • 3è édition de ce festival organisé par la cie SomeBody (Marjorie Burger-Chassignet & Galaad Le Goaster) : danse - musique - performances
  • Avec : Descent Danse (France - Egypte) / Allen's Line (Bruxelles) / Compagnie l'Imparfait (Cabasse, Var) / Lior Shoov (Israël - Paris) / Patrick Thinsy (Bruxelles) / Patricia Kuypers (Bruxelles) / Orchestre Seconde (Strasbourg) / Contredanse (Bruxelles) / Phantom Exhibition (Bruxelles)

www.cie-somebody.com

Aquitaine

Biarritz - Le Temps d'Aimer la Danse du 7 au 16 septembre

  • Le Temps d'Aimer la Danse - Biarritz
  • Direction artistique : Thierry Malandain
  • Avec : Gaël Domenger / Dutch National Ballet (Het Nationale Ballet) - direction : Ted Brandsen - Hommage au chorégraphe Hans van Manen / Le Guetteur - Luc Petton & cie / Batsheva Dance Company (Israël)  - chorégraphe : Ohad Naharin / (Re)connaissance - les lauréats : Daniel Linehan - Cie Amala Dianor - Cie Ando / Cie Gilschamber - chorégraphie Gilles Schamber / CCN Malandain Ballet Biarritz - chorégraphe : Thierry Malandain / Cie Julien Lestel - chorégraphe Julien Lestel / Gotra Ballet (Pays -Bas) - chorégraphe Joost Vrouenraets / Cie Anne-Marie Porras - chorégraphe : Anne-Marie Porras / Centre Chorégraphique National de Nantes Brumachon Lamarche - chorégraphe Claude Brumachon / Cie Die Donau - Andrea Sitter / Rukmini Chatterjee (Inde) / Cie Jant-Bi - Germaine Acogny (Sénégal) / Centre Chorégraphique National de Caen/Basse-Normandie - Héla Fattoumi/Eric Lamoureux / Carte blanche au Korzo Theater (Pays Bas. Première française) - Jérôme Meyer & Isabelle Chaffaud - Ivan Perez - Amos Ben Tal / Introdans (Pays Bas. Première française) - Nacho DuatoGaetano Soto - Thierry Malandain / Cie Divergences (Jeune Public / dès 6 ans) - chorégraphe : Sylvain Huc / Cie Elirale (Création) - chorégraphe : Pantxika Telleria / Spellbound Dance Company - Mauro Astolfi / Cie Affaire Esteri - Edmond Russo - Shlomi Tuizer / Compagnie Nationale de danse d'Équateur (Première française) - chorégraphes : Hervé Maigret - Jorge Alcolea / Balleto Teatro di Torino - Matteo Levaggi / Cie Gilles Baron / Cie Le Grand Jeté - Frédéric Cellé
  • Mais aussi : et tous les jours, Les Scènes ouvertes à 12h au Jardin Public et Expositions : du CND, Danses noires /blanche Amérique à la Médiathèque et peintures de Lily Vandel à la crypte Ste Eugénie

www.letempsdaimer.com

Pays Basque - Dantza Hirian du 13 au 22 septembre

  • Dantza Hirian - Pays Basque
  • Festival Transfrontalier de Danse en Paysages Urbains
  • Pendant 10 jours, Dantza Hirian investit les villes de l’Eurocité basque. Ce festival, entièrement gratuit, vous invite à découvrir de plus près la danse contemporaine au détour des places et des rues. Il crée ainsi une alternative aux salles de spectacle et instaure un lien entre architecture et danse.
  • Septième édition : 8 villes / 20 paysages urbains / 12 heures de spectacles totalement gratuits / 12 compagnies de danse / 2 artistes en résidence / 2 premières / 2 séances centres éducatifs / 2 master classes / 3 cycles vidéo / 1 exposition photographies / 1 colloque

www.dantzahirian.com

Arcachon - Cadences du 18 au 23 septembre

  • Cadences 2012 - Arcachon
  • La 11ème édition de Cadences sera consacrée au « Grand Sud » où le bleu rayonnera sur tout le Festival. Bleue la mer, bleu le ciel, bleus les rêves… Au total, 24 spectacles dont 5 soirées exceptionnelles au Théâtre Olympia, ouverts à la diversité des cultures et des esthétiques, rythmeront cette édition aux parfums du sud. 23 propositions à découvrir. 23 aventures à partager !
  • Avec les spectacles des compagnies : Cie Nationale de Danse d’Equateur / Cie Eco / Cie Kham / Cie Adequate / Cie Gilles Baron / Cie Melting Spot / Spellbound dance Company / Cie Kelemenis / Cie Ballet Jazz Art / Cie Hervé Koubi / Cie Dada Masilo / Cie Contrepoint / Ecoles de Danse / Catalina Gomez et Philippe Biros / Cie Hors Corps / Tsigane Tango / Cie De Fakto / Ballet de Valence / Cie Cavalcadance / Cie Concha Castillo / Cie Antipodes
  • Mais aussi : Journée pédagogique, Cadences fait son cinéma, Barre sur la plage

www.arcachon.com/cadences/

Auvergne

Moulins - Christian Lacroix, La Source et le Ballet de l'Opéra de Paris - Exposition du 16 juin au 31 décembre

  • Christian Lacroix, La Source et le Ballet de l'Opéra de Paris - Exposition - Centre national du costume de scène - Moulins
  • Le CNCS poursuit son travail avec Christian Lacroix, en le suivant au cœur des ateliers de couture de l’Opéra national de Paris où il a créé les costumes du ballet La Source. Portés sur scène par le Ballet de l’Opéra au Palais Garnier fin 2011, ces magnifiques costumes brodés de cristaux Swarovski sont présentés dans une exposition orchestrée par Christian Lacroix. En savoir plus...

www.cncs.fr

Bourgogne

Barbirey-sur-Ouche, Dijon, Trois-Fontaines-l'Abbaye - Festival Entre Cour et Jardins du 31 août au 16 septembre

  • Festival Entre Cour et Jardins - Barbirey-sur-Ouche, Dijon, Trois-Fontaines-l'Abbaye
  • Barbirey-sur-Ouche (Côte-d'Or) les 31 août et 1er septembre : Vincent Dupont (L'étang suspendu, création), Lucie Mercadal (Un cel sans nuage), Léa Le Bricomte (It's nice to be under ground) et la première de Garden Party, film de César Vayssié et Philippe Quesne,... ATTENTION : RÉSERVATION INDISPENSABLE, NOMBRE DE PLACE LIMITÉES
  • Dijon, du 4 au 9 septembre : Philippe Legoff et Philippe Foch (extérieur jour #3), Kevin Jean (La 36ème chambre), Martine Pisani (As far as the eyes can ear), Mathieu Arbez et Romain Moretto, Fanny Durand, Alexia Chevrollier, Pierre Ravelle-Chapuis.
  • Trois-Fontaines-l'Abbaye (Marne, proche de Saint-Dizier en Haute-Marne) les 15 et 16 septembre : Philippe Legoff et Philippe Foch (extérieur jour #4), Kevin Jean (La 36ème chambre), Thierry Madiot (You are the listener), François Robin & Youenn Le Cam (Trafic sonore)

www.ecej.fr

Bretagne

Guissény et Plounéour-Trez - À Domicile du 28 août au 8 septembre

adomicile.guissasso.fr

Languedoc-Roussillon

Montpellier Danse - Septembre 2012

www.montpellierdanse.com

Nord-Pas-de-Calais

Roubaix - Danse à Lille les 15 et 16 septembre

  • Danse à Lille - CDC - Roubaix
  • Samedi 15 et dimanche 16 septembre au Gymnase à Roubaix : Les Journées du Patrimoine
  • Portes ouvertes au Gymnase - De 15h à 18h - Entrée libre : Comme chaque saison, Danse à Lille/CDC choisit d’ouvrir le Gymnase, son lieu de diffusion depuis 2003, lors des Journées du Patrimoine. Construit à la fin du 19ème siècle, le Gymnase est un bâtiment emblématique inscrit depuis 1997 à l’Inventaire Supplémentaire des Monuments historiques. Ce week-end est l’occasion de profiter de visites du lieu menées par l’équipe de Danse à Lille/CDC mais aussi de découvrir la programmation 2012/2013 de la structure : les spectacles, festivals, résidences d’artistes, cours hebdomadaires, ateliers de danse contemporaine...
  • Itinéraires d'ci, de là et de chachacha - Bérénice Legrand - 15h30 + 17h - Entrée libre - Tout public - 45 min environ : Pour ces Journées du Patrimoine, Bérénice Legrand et sa complice Sandrine Becquet vous proposent une visite guidée du Gymnase sous la forme d’une déambulation dansée : Itinéraires d’ici, de là et de chachacha. Cette déambulation suggère la possibilité de poser un regard « sensible » sur ce lieu du patrimoine roubaisien. Vous zigzaguez, découvrez ou redécouvrez le lieu grâce à un scénario dansé à contempler mais aussi à expérimenter... Ces invitations à la danse tantôt sensorielles, ludiques, poétiques, virevoltantes, mais toujours à la portée de tous, éveilleront vos sens et votre imaginaire pour une virée mouvementée ! Conception et interprétation : Bérénice Legrand et Sandrine Becquet

www.dansealille.com

Provence-Alpes-Côte d'Azur

Rougon - Festival Les Mouvements T les 15 et 16 septembre

  • Festival Les Mouvements T - Rougon
  • Les spectacles auront lieu en plein air. Des replis sont envisagés pour certains spectacles en cas de pluie. Entrée gratuite.
  • Au programme :
  • Samedi 15 septembre
  • Atelier de danse primitive - Encadré par Laetitia Micol
  • Le Bain - Compagnie les Baigneurs
  • [Oups] - Compagnie La Vouivre
  • Atelier « Trois petits pas et puis dansons »
  • Tube - Compagnie Mathilde Monfreux
  • Rumba - Un film de Dominique Abel, Fiona Gordon et Bruno Romy
  • La Criée du CrieuR du Verdon
  • Balèti - Par le groupe Incidance
  • Dimanche 16 septembre
  • Balade dansée - Marion Baë

www.artetculturefabridepeiresc.com

Marseille - KLAP Maison pour la danse du 15 au 29 septembre

  • KLAP Maison pour la danse à Marseille
  • Spectacles & manifestations :
  • Samedi 15 septembre : LABORATOIRE danse et marionnette - De 14h à 20h - Avec Michaël Cros (Cie La Méta-Carpe) - Pour danseurs et marionnettistes professionnels - Gratuit
  • Du mardi 18 septembre au vendredi 19 octobre : Scènes de danse - Photographies de Didier Philispart www.dph2.fr
  • Mardi 18 septembre : HENRIETTE & MATISSE - Cie Kelemenis - Pour le jeune public à partir de 5 ans - Répétitions publiques à 14h30 et 19h - Entrée gratuite sur réservation 04 96 11 11 20
  • Mercredi 19 septembre à 20h30 : B&W’S traversée / AVANT-PREMIÈRE - Cie CUBe - Christian Ubl
  • Du jeudi 20 septembre au dimanche 23 septembre : TRAININGS - De 10h30 à 12h - Avec Yendi Nammour (Cie DOOSA JUU) - Pour danseurs, comédiens et artistes de cirque - Tarif 5€ le training
  • Lundi 24 septembre à 19h : Cie DOOSA JUU / Yendi Nammour (Marseille) - Gratuit
  • Du vendredi 28 septembre au samedi 29 septembre : actoral.12 - Charles Pennequin / Vincent Thomasset / Robert Cantarella / Mette Ingvartsen - Mathilde Monnier / Loïc Touzé / Tanguy Viel www.actoral.org

www.kelemenis.fr

Marseille - actOral.12 du 25 septembre au 13 octobre

  • actOral.12 - KLAP Maison pour la danse / La Compagnie / la Friche La Belle de Mai / Librairie L’Odeur du temps / Librairie-galerie Histoire de l’Oeil / montévidéo / OÙ - lieu d'exposition pour l'art actuel / Théâtre des Bernardines / Tribunal de commerce de Marseille / [mac] - Marseille
  • Festival international des arts & des écritures contemporaines : lectures, mises en espace, performances, théâtre, danse, cirque, concerts, expositions, ...

www.actoral.org

Rhône-Alpes

Lyon - Biennale de la Danse du 13 au 30 septembre

  • 15e Biennale de la Danse de Lyon
  • Spectacles - En savoir plus...
  • CCN Créteil et Val-de-Marne / Cie Käfig - Mourad Merzouki - Yo Gee Ti
  • Sankai Juku - Ushio Amagatsu - Création 2012
  • Cie Astrakan - D. Larrieu, P. Houbin, D. Boivin - En Piste
  • Groupe Rictus - David Bobee - Roméo et Juliette - Création
  • La troupe des artistes de Sebatu - Bali - En hommage à A. Artaud - Une Nuit balinaise - Création
  • Troubleyn - Jan Fabre - Preparatio mortis

  • La Troupe des artistes de Sebatu - Bali - En hommage à A. Artaud - Le Gambuh, la représentation des origines
  • Ballet Preljocaj - CCN Aix-en-Provence - Angelin Preljocaj - Ce que j'appelle oubli
  • La Troupe des artistes de Sebatu - Bali - Hommage à A.Artaud - Les danses solistes, Bali années 20
  • Israel Galvan - La Curva
  • Dada Masilo - Swan Lake - Création
  • Antoine Defoort & Halory Goerger - Germinal - Création
  • Cie 14:20 - Raphaël Navarro et Clément Debailleul - Ellipses - Création

  • Cecilia Bengolea et François Chaignaud - Création 2012
  • Cie Le Guetteur - Luc Petton - La confidence des oiseaux
  • Ballet de L'Opéra de Lyon - Jirí Kilián - One of a Kind
  • Cie Maguy Marin - Maguy Marin - Création 2012
  • L'A. - Rachid Ouramdane - Sfumato - Création
  • Cie Des Prairies - Julie Desprairies - L'Opera nell' Opera - Création
  • CCN de Rillieux-la-Pape - Yuval Pick - Basics - Création
  • Groupe Entorse - S. Lefeuvre, R Latini, N. Olivier - Accidens (ce qui arrive)
  • Cie Malka - Bouba Landrille Tchouda - Murmures
  • Compagnie DCA - Philippe Decouflé - Panorama - Création
  • Moving Into Dance Mophatong - Robyn Orlin - Beauty remained for just a moment then returned gently to her starting position... - Création
  • Cie Didascalie - Marion Lévy - Dans le Ventre du Loup
  • Kaori Ito et Hiroaki Umeda - SOLOS - Création 2012 / Holistic Strata
  • Patrice Thibaud et Philippe Leygnac - Cocorico

  • Cie Non Nova - Phia Ménard - L'après-midi d'un foehn & Vortex
  • Thierry Thieû Niang - …du printemps!
  • Colin Dunne - Out of Time
  • Japanese Delight - Former Aktion, Repoll:FX & Mortal Combat - Création 2012
  • Les Cinébals - Dominique Hervieu et Thierry Frémaux
  • Mizel Théret - Je me souviens / Oroitzen Naiz

www.biennaledeladanse.com


Ile-de-France

Paris - Théâtre de la Ville / Théâtre des Abbesses du 10 au 20 septembre 

  • Danse au Théâtre de la Ville et au Théâtre des Abbesses
  • du 10 au 20 septembre : Thierry Thieû Niang | Jean-Pierre Moulères - … du printemps ! - Théâtre de la Ville - En savoir plus...
  • du 11 au 15 septembre : Sébastien Ramirez | Hyun-Jung Wang - Monchichi - Théâtre des Abbesses - En savoir plus...

www.theatredelaville-paris.com

Festival d’Automne à Paris du 13 septembre au 31 décembre

  • Festival d’Automne à Paris
  • Un Festival à la proue du temps : Pluridisciplinaire, international et nomade, le Festival d’Automne à Paris, depuis 1972, invite des artistes et produit leurs œuvres...
  • Programme |  DANSE  |  NIN TANAKA  |  CHRISTOPHE WAVELET  |  JEROME BEL  |  THEATER HORA  |  XAVIER LE ROY  |  FRANCOIS CHAIGNAUD  |  CECILIA BENGOLEA  |  EMMANUELLE HUYNH  |  AKIRA KASAI  |  OLGA DE SOTO  |  METTE INGVARTSEN  |  MAGUY MARIN  |
  • Programme détaillé danse sur www.festival-automne.com
  • À voir absolument : Disabled Theater / Jérôme Bel et Hora Theater

du 10 au 13 octobre à 20h30 au Centre Pompidou

www.festival-automne.com

Versailles - Plastique Danse Flore du 14 au 16 septembre

  • Plastique Danse Flore - Versailles
  • Plastique Danse Flore est un projet artistique dédié à la création contemporaine, plastique et chorégraphique, considérée dans son rapport à la question du paysage. Il est porté par une association de professionnels de la culture œuvrant dans les domaines du spectacle vivant et des arts visuels, en partenariat privilégié avec l’Ecole Nationale Supérieure de Paysage et le Potager du Roi, à Versailles...
  • Pour sa 6ème édition, le festival Plastique Danse Flore évolue ! Un nouveau rendez-vous au Printemps vient compléter celui de l’Automne, permettant ainsi au public de découvrir le festival dans un autre décor. Une autre saison, un autre potager, au sein duquel le public pourra retrouver certains artistes croisés en septembre mais également de nouvelles créations.
  • Deux temps pour profiter pleinement de cette manifestation :
  • AUTOMNE : Vendredi 14, samedi 15 & dimanche 16 septembre 2012
  • PRINTEMPS : Vendredi 12, samedi 13 & dimanche 14 avril 2013
  • Avec les artistes (Susceptible de modification) : MATHILDE MONNIER / XAVIER LE ROY / PHILIPPE QUESNE / ROBYN ORLIN / DOMINIQUE BRUN / MICKAËL PHELIPPEAU / NACERA BELAZA / STÉPHANIE BUTTIER / NOÉ SOULIER / DANIEL LINEHAN / ERWAN KERAVEC / DOMINIQUE BRUN / DES ÉLÈVES DES CONSERVATOIRES MUNICIPAUX PARISIENS / BRUNO TANANT / DOMINIQUE PETITGAND / ALEXANDRA SÀ / HENRIQUE NEVES / CHRISTINE BEIGEL / VIRGINIE MIRA / NATHALIE QUONIAM

www.plastiquedanseflore.com

Paris - Théâtre national de Chaillot du 21 septembre au 26 octobre

  • Danse au Théâtre national de Chaillot - Paris
  • 21 > 29 septembre : Une nuit balinaise - Danseurs et musiciens de Sebatu / En savoir plus...
  • 21 septembre > 20 octobre : Paul-André Fortier - Solo 30x30 / En savoir plus...
  • 4 > 6 octobre : Système Castafiore / Marcia Barcellos - Les Chants de l’Umaï / En savoir plus...
  • 12 octobre, 9 novembre, 7 décembre : Annabelle Bonnéry / François Deneulin - Exquises / En savoir plus...
  • 17 > 26 octobre : Arkadi Zaides - Quiet / En savoir plus...

 

theatre-chaillot.fr

Paris - Croatie, La Voici - Ménagerie de Verre du 26 au 29 septembre

  • Croatie, La Voici - Festival de la Croatie en France - Ménagerie de Verre - Paris
  • Giuseppe Chico et Barbara Matijevic - Forecasting

croatielavoici.com

Créteil - Les Plateaux les 28 et 29 septembre

  • Les Plateaux du CDC du Val-de-Marne - Maison des Arts de Créteil
  • 20e édition : Les Plateaux du CDC du Val-de-Marne investissent tous les espaces publics de la Maison des Arts de Créteil. Révélations de l’énergie créatrice de la danse européenne aujourd’hui en mouvement, Les Plateaux alternent des projets de chorégraphes émergents ou de chorégraphes confirmés mais encore trop peu vus...

www.alabriqueterie.com

EUROPE & AILLEURS

Espagne

Parc Naturel de Cabo de Gata - Costa Contemporánea du 5 au 9 septembre

  • Costa Contemporánea 2012 - III Festival de danse et des arts du spectacle - Parc Naturel de Cabo de Gata - Andalousie
  • Au programme :
  • Ateliers de danse contemporaine : Avec Enclave Dance Company - Roberto Oliván (Barcelone - Bruxelles) / Deltebre Dansa - Guillermo Weickert (Andalousie - Bruxelles) / Dame de Pic - Benedetto Pacifico
  • Atelier de vidéodanse : Avec Ana Cembrero et Jorge Piquer (Almería- Valencia - Bruxelles) directeurs de La Ignorancia - Dance Film Music
  • Spectacles : Costa de Cinéma, Costa en Danse, Soirée de Cabaret
  • Spectacles dans le weekend (6, 7, 8 septembre) : avec Guillermo Weickert, Álvaro Frutos, Bikini.Duc et Dos Proposiciones, Cía. Flesh, Bajotierra Teatro, Sandra Antón, Mila Espiga, Marina Ayán, Laura Alonso, parmi d'autres.
  • Vacances culturelles dans le Parc Naturel Cabo de Gata : Logement et nourriture compris - Dans le Parc Naturel, à 800 m de la plage

costacontemporanea.es

Afrique du Sud

Johannesbourg - Biennale Danse l'Afrique Danse! du 28 septembre au 7 octobre

  • Biennale Danse l'Afrique Danse! - Johannesbourg
  • Biennale Danse l'Afrique Danse! qui se déroulera pour sa 9ème édition du 28 septembre au 7 octobre 2012 à Johannesbourg dans le cadre des Saisons France-Afrique du Sud 2012 & 2013.
  • Danse l'Afrique danse ! change de cap  et se transforme en festival panafricain. 45 chorégraphes (15 pays représentés) investiront des lieux divers tels que le Soweto Theatre (un nouveau complexe culturel construit dans un ambitieux plan de développement du quartier de Soweto à Johannesbourg), le Wits Theatre, la Dance Factory ou encore le Market Theatre, lieux emblématiques de la diffusion de la danse en Afrique du Sud.

www.danselafriquedanse.com



RECHERCHER

sponsors & partenaires
http://www.ladanse.eu/?p=3618

Sommaire par rubrique



les derniers articles

Voir tous les articles