sponsors & partenaires
http://www.ladanse.com/agenda-plus.html

  
Mot de passe perdu
S'inscrire
   sponsors & partenaires
http://www.ladanse.eu/?p=3618

Dans l'annuaire...

Chorégraphe et danseuse de la compagnie Leavingrøøm. Professeur de danse contemporaine au Conservatoire de Musique et de Danse de Lorient (56).

Professeur reconnue pour avoir formé des danseurs artistes de haute technicité, la chorégraphe Sandrine De Meulemeester, directrice et professeur de l...

Une formation sur mesure : Danse-Chant-Théâtre Vous rêvez de vous former à la comédie musicale ou vous souhaitez devenir un artiste complet pour mett...

Association de production d'oeuvres artistiques dématérialisées et de recherches sur la danse. En constante recherche de nouvelles identités artistiqu...

Un nouveau site qui vous permet d'apprendre la Danse Orientale quand vous voulez et où que vous soyez. Apprendre les mouvements de base, des variatio...

Usquare est une plateforme web proposant de mettre en lumière tous les évènements de danse à travers le monde. Grâce à Usquare, n'importe qui peut raj...



la danse.com


Agenda Danse - Avril 2013 - Paris & Ile-de-France

Une sélection des rendez-vous chorégraphiques en Ile-de-France

 

FRANCE

Soutenez ladanse.com et participer ainsi à la viabilité de ce site coopératif pour la danse, tous les détails...

FRANCE

Ile-de-France

Val-de-Marne - 17e Biennale du 21 mars au 20 avril

  • 17e Biennale - CDC du Val-de-Marne - La Briqueterie - Vitry-sur-Seine
  • Une édition à nulle autre pareille ! La Biennale va coïncider avec l’ouverture de la Briqueterie, lieu ressources, lieu de synergies avec les théâtres du département et au-delà. 2013 marquera une nouvelle étape dans le développement de la danse pour le Centre de Développement Chorégraphique du Val de Marne, une dimension européenne, un territoire sur lequel faire résonner créations et culture chorégraphique. La Biennale, cette année va questionner nos imaginaires, entre bestiaire et fantasmagories...

Le programme détaillée des spectacles sur le mois de mars 2013

REEN - Cie 420 People

www.alabriqueterie.com

Paris - Festival Signes de Printemps du 21 mars au 11 avril

  • Signes de Printemps - Le Regard du Cygne - Paris 20
  • On les attend tout l’hiver, les voilà enfin, ces premiers Signes de Printemps ! À partir du 21 mars et pendant trois semaines, une nouvelle vague d’artistes se déploie au studio Le Regard du Cygne et vous propose aussi bien des écritures brutes et sauvages que plus affirmées. Une conférence donne le coup de départ et questionne notre écocitoyenneté dans une logique de développement durable. Restez curieux, découvrez nos coups de coeur et notamment ceux qui viennent de loin : Anne Lopez de Montpellier et John Scott d'Irlande. Et bien sûr, poursuivez votre voyage à travers le Paris chorégraphique en circulant dans les structures soeurs du CDC Paris Réseau.
  • Au programme :
  • Jeudi 21 mars 18h : Table Ronde - Le développement durable et le spectacle vivant - Quel rôle pour les artistes et les théâtres dans cette démarche ? Prue Lang (chorégraphe) et Theresa Von Wuthenau (Imagine 2020 Art & Climate change) vous invitent à débattre avec elles à partir de leurs expériences de création et de recherche sur le sujet. Entrée libre
  • Vendredi 22 mars 15h : Répétition publique - Trois Souffles de Laurence Pagés et Christina Towle / Cie du petit côté - Entrée libre
  • Jeudi 21, vendredi 22, samedi 23 mars 20h20 & Dimanche 24 mars 17h : Duel et Mademoiselle Lopez - Cie des Gens du Quai / Anne Lopez
  • Mercredi 27 mars 19h30 : Fin de Résidence - A – Vue de Gaëtan Brun-Picard
  • Jeudi 28, vendredi 29 mars 15h et 19h30 : Spectacles Sauvages - Le studio Le Regard du Cygne invite des artistes jeunes ou confirmés à faire le choix de la mise en danger, de la prise de risque artistique, de l’expérimentation. Avec des formes courtes et des extraits, leur talent s’expose sur notre plateau pendant ces deux jours. Professionnels, public, artistes se retrouvent et échangent lors de ces rencontres ludiques et chorégraphiques.
  • Vendredi 5, samedi 6 avril 20h20 : The Bowing Dance, Actions, Embody, The Big Message de John Scott (The Big Message seulement vendredi 5)
  • Dimanche 7 avril 17h : Petit Bal Populaire des Comptoirs du Noir - Conception et réalisation artistique : Marie-Pierre de Porta - Libre participation aux frais
  • Mardi 9 avril 15h : Répétition publique - Pour 20 ans et pour plus longtemps de Claire de Monclin - Entrée libre
  • Jeudi 11 avril 19h30 : Fin de Résidence - Mise en ligne 1 de Nathalie Collantes

The Bowing Dance de John Scott

www.leregarducygne.com

Seine-Saint-Denis - Festival Les Incandescences 2013 du 21 mars au 18 avril

  • Festival les incandescences - Association Danse Dense - Pantin, Rosny-sous-Bois, Montreuil, Saint Ouen
  • Festival itinérant en Seine-Saint-Denis
  • Au programme :
  • 21 mars à 20h30 à La Nef-Manufacture d'utopies, Pantin : Anne Buguet, Michel Ozeray, Philippe Ménard et Joseph Jaouen, OMPRODUCK - Axis Mundi
  • 23 mars à 20h30 à l'Espace Georges Simenon, Rosny-sous-Bois : Lucie Augeai et David Gernez, Adéquate compagnie - Frater / Simon Tanguy - japan.fever.more
  • 27 mars à 20h30 au Théâtre Berthelot, Montreuil : Sébastien Ly, cie Kerman - C2I / Tatiana Julien, C’Interscribo - Douve (trio)
  • 29 mars à 19h au Théâtre de la Girandole, Montreuil : Sofia Fitas, cie Sofia Fitas - Que Ser ? / Mélanie Perrier, cie 2minimum - Imminence
  • 29 mars à 20h30 au Théâtre Berthelot, Montreuil : Sandra Abouav, cie Métatarses - SLIDE / Gaëtan Brun Picard, cie du point d’assemblage - A VUE
  • 10 avril à 20h30 au Théâtre du fil de l’eau, Pantin : Camille Ollagnier, Cie&co. - Les Garçons Sauvages - Elseneur pour Vincent Delétang / Anne Nguyen, cie par Terre - AUTARCIE(…)

  • 12 avril à 19h30 au Théâtre du fil de l’eau, Pantin : Camille Ollagnier, Cie&co. - Les Garçons Sauvages : Ni vu, ni connu pour Thomas Lagrève - "c'était l'heure où l'essaim des rêves malfaisant tord sous leurs oreillers les bruns adolescents" pour Alexandre Bibia - du Roi des aulnes pour Martin Barré / Jasmine Morand, cie Prototype Status - Caso & Caos
  • 12 avril à 21h au Théâtre du fil de l’eau, Pantin : Leïla Gaudin, cie No Man’s Land - A la limite
  • 18 avril à 21h à Mains d’Œuvres, Saint Ouen : Cyril Leclerc - Light is sexy (installation-performance) / Lorena Dozio, cie Bagacera - levante (maquette) / Eva Klimackova, cie E7KA - _.move /

www.dansedense.fr

Val d’Oise - Escales danse en Val d’Oise du 22 mars au 24 avril

Révolution / Olivier Dubois - COD

www.escalesdanseenvaldoise.fr

Paris - Théâtre de la Ville / Le 104 / Théâtre des Abbesses / Théâtre Monfort du 26 mars au 5 mai

  • Danse au Théâtre de la Ville / Le 104 / Théâtre des Abbesses
  • du 26 mars au 3 avril :  Ambra Senatore - A Posto - Théâtre des Abbesses - En savoir plus...
  • du 2 au 6 avril : Emanuel Gat | Emanuel Gat Dance - Brilliant Corners  - Théâtre de la Ville - En savoir plus…
  • du 3 au 28 avril : Josef Nadj | CCN d'Orléans - ATEM le souffle - Le 104 - En savoir plus...
  • du 9 au 13 avril : Mathilde Monnier | CCN de Montpellier Languedoc-Roussillon - Twin paradox - Théâtre de la Ville - En savoir plus...
  • du 9 au 20 avril : Roser Montlló Guberna | Brigitte Seth | Cie Toujours après minuit - Change or die - Théâtre Monfort - En savoir plus...
  • du 16 au 20 avril : Michael Keegan-Dolan | Liam Ó Maonlaí | Fabulous Beast - Rian - Théâtre des Abbesses - En savoir plus...
  • du 23 avril au 5 mai : Gregory Maqoma | Vuyani Dance Theater - Exit/Exist - Théâtre des Abbesses - En savoir plus...

Gregory Maqoma | Vuyani Dance Theater - Exit/Exist

www.theatredelaville-paris.com

Cachan - CA(chan) DANSE du 27 mars au 14 avril

  • CA(chan) DANSE - Théâtre de Cachan - Jacques Carat
  • Un temps fort consacré à la danse
  • Au programme :
  • Mercredi 27 mars à 20h30 : Pour Giselle - Chorégraphie Michel Hallet Eghayan - Dramaturgie Philippe Verrièle - Musique Adolphe Adam, Jean-Christophe Désert - En savoir plus...
  • Mercredi 3 avril à 20h30 : Elles - Chorégraphie Sylvain Groud / Royaume uni - Chorégraphie Angelin Preljocaj - En savoir plus...
  • Mercredi 3 avril à 22h30 : Pratiquer Bal hip hop - Avec Jann Gallois et Céline Lefèvre - En savoir plus...
  • Mardi 9 avril à 20h30 : Nuées, le labyrinthe des chimères - Chorégraphie Hervé Diasnas - Cie Ça - Hervé Diasnas - 17ème Biennale de danse du Val-de-Marne - En savoir plus...
  • Dimanche 14 avril à 15h : Magic tango - De et avec Adélaïde Ronchi et Barthélémy Goutet - En savoir plus...
  • Dimanche 14 avril à 16h : Un léger penchant au vertige - Duo chorégraphique en extérieur - Cie Retouramont - En savoir plus...
  • Dimanche 14 avril à 17h (Représention(s) scolaire(s) Lundi 15 avril à 10h & 14h30) : Le Roi penché - CCN de Roubaix - Chorégraphie Carolyn Carlson - En savoir plus...

www.theatredecachan.fr

Essonne - Rencontres Essonne Danse du 27 mars au 13 avril

  • Rencontres Essonne Danse - Collectif Essonne Danse - Morsang-sur-Orge, Brétigny et La Norville
  • Le Collectif Essonne Danse, affirme par l’organisation des Rencontres Essonne Danse, l’importance qu’il accorde à la jeune chorégraphie internationale et la nécessité pour le public de découvrir les nouvelles formes émergentes de la création contemporaine.
  • Au Théâtre Brétigny, à Morsang-sur-Orge et à La Norville, un voyage inter-continental, un parcours dansé entre trois théâtres : Morsang-sur-Orge, Brétigny et La Norville. Avec notamment Dada Masilo (Afrique du Sud), Souleymane Sanogo (Mali), Flavia Tapias et Paulo Caldas (Brésil), Caroline Finn (Allemagne)...

rencontresessonnedanse.blogspot.fr

Vanves - 15è Artdanthé du 2 au 25 avril

  • 15è Artdanthé - Théâtre de Vanves
  • Au programme de mars
  • Soirée du 2-3-4/04 - 1 spectacle :
  • Armel Roussel / D’après Ivanov de Anton Tchekhov - Ivanov RE/MIX
  • Soirée du 05/04 - 3 spectacles :
  • Jean-Baptiste Calame - L’Archéologue et l’écran plat
  • Armel Roussel - Nothing Hurts
  • Florence Minder - Good Mourning Vostbil !
  • Soirée du 06/04 - 4 spectacles :
  • Armel Roussel / D’après Ivanov de Anton Tchekhov - Ivanov RE/MIX
  • Jean-Baptiste Calame - L’Archéologue et l’écran plat
  • Armel Roussel - Nothing Hurts
  • Soirée du 8-9-10-11/04 - 1 spectacle :
  • Armel Roussel / D’après Ivanov de Anton Tchekhov - Ivanov RE/MIX
  • Soirée du 12/04 - 3 spectacles :
  • Armel Roussel - Mélo
  • Salvatore Calcagno - La Vecchia Vacca
  • Uiko Watanabe - HAKO ONNA - La femme / boîte
  • Soirée du 13/04 - 4 spectacles :
  • Armel Roussel / D’après Ivanov de Anton Tchekhov - Ivanov RE/MIX
  • Armel Roussel - Mélo
  • Salvatore Calcagno - La Vecchia Vacca
  • Uiko Watanabe - HAKO ONNA - La femme / boîte
  • Florence Minder - Good Mourning Vostbil !
  • Soirée du 17/04 - 2 spectacles :
  • Madeleine Fournier & Jonas Chéreau - Sexe symbole
  • Vincent Thomasset - Bodies in the cellar
  • Soirée du 20/04 - 3 spectacles :
  • Les Chiens de Navarre - L'Autruche peut mourir d'une crise cardiaque en entendant le bruit d'une tondeuse à gazon qui se met en marche
  • Les Chiens de Navarre - La Raclette
  • Les Chiens de Navarre - Nous avons les machines
  • Soirée du 23-24-25/04 - 1 spectacle :
  • L’Orchestre d’Hommes-Orchestres - L'Orchestre d'Hommes-Orchestres Joue à Tom Waits

www.theatre-vanves.fr

Pantin - Centre National de la Danse du 3 au 29 avril

  • Centre National de la Danse - Pantin
  • SPECTACLES / BALS / ATELIERS / PARCOURS DÉAMBULATOIRE :
  • CND Pantin / Grand studio / du mercredi 3 au vendredi 5 avril / 20h30 : Aurélien Richard / Cie Liminal - Noces / Quatuor - En savoir plus...
  • CND Pantin / Grand studio / du mardi 9 au samedi 13 avril / 20h30 : David Bobee / Rictus - Warm - En savoir plus...
  • CND Pantin / Studio 3 / lundi 22 et mardi 23 avril / 19h : Béatrice Massin / Fabienne Yvert / Mickaël Phelippeau / Célia Houdart - Festival Concordan(s)e (Une aventure singulière où un écrivain rencontre un chorégraphe.) - En savoir plus...
  • CND Pantin / Grand studio / du mercredi 24 au vendredi 26 avril / 19h : Batsheva Ensemble / Ohad Naharin - Kamuyot - En savoir plus...

Batsheva Ensemble / Ohad Naharin - Kamuyot

  • GRANDES LEÇONS / CONFÉRENCES :
  • CND Pantin / Grand studio / lundi 29 avril / 19h : Ohad Naharin - Contemporain - En savoir plus...
  • CND Pantin / du 13 novembre au 16 avril : Daniel Dobbels / Cycle de conférences - Danse et cinéma - En savoir plus...
  • Mardi 16 avril : Carl Theodor Dreyer (La Passion de Jeanne d’Arc, Jour de colère, Ordet, Vampyr).
  • INSTALLATIONS VIDÉO / PROJECTIONS :
  • CND et Théâtre National de Chaillot / du samedi 22 septembre 2012 au mercredi 12 juin 2013 : Cartes blanches à la Cinémathèque de la Danse et à l’Ina - En savoir plus...
  • CND Pantin / Salle de projection / 16h30 : Films du mercredi : Mercredi 10 avril : Sabrina, Billy Wilder (États-Unis, 1954, 113 min.) / Mercredi 24 avril : Valse avec Bachir, Ari Folman (France-Israël-Allemagne, 2008, 90 min.) - En savoir plus...

www.cnd.fr

Créteil  - Festival International EXIT du 4 au 14 avril

  • Festival International EXIT - Maison des Arts de Créteil
  • Conférence, Performance, Exposition, Danse, Théâtre, Musique
  • Programme danse :
  • Vendredi 12 et samedi 13 avril à 21h : Constanza Macras / Dorkypark - Open for everything - En savoir plus...
  • Vendredi 12 samedi 13 avril à 19h30 : Jefta Van Dinther, Minna Tiikkainen et David Kiers - Grind - En savoir plus...
  • Du jeudi 4 au samedi 6 avril à 21h : Chris Haring / Cie Liquid Loft - Talking Head - Dans cadre de la Biennale de Danse du Val-de-Marne - En savoir plus...
  • Télécharger le programme complet

www.maccreteil.com/fr/exit

Sceaux - RDV chorégraphiques du 5 avril au 18 mai

  • RDV chorégraphiques - Les Gémeaux - Scène nationale - Sceaux
  • Au programme :
  • Du 5 au 7 avril : El Djoudour (Les racines) - Abou Lagraa - En savoir plus...
  • Du 12 au 14 avril : Welcome to Paradise - Joëlle Bouvier et Régis Obadia - Par le Ballet de Lorraine - CCN de Nancy - En savoir plus...
  • Du 18 au 21 avril : Käfig Brasil - Mourad Merzouki - En savoir plus...
  • Le 24 avril et le 25 mai : Des Branchés - Céline Lefèvre / Crossroads - Amala Dianor - En savoir plus...
  • Du 16 au 18 mai : Don Quichotte du Trocadéro - José Montalvo - En savoir plus...

Käfig Brasil - Mourad Merzouki

www.lesgemeaux.com/rdv-choregraphiques/

Paris - Opéra de Paris du 9 au 20 avril

  • Ballets à l’Opéra de Paris
  • Au programme :
  • Du 9 avril au 12 mai : Troisième symphonie de Gustav Mahler - John Neumeier - Opéra Bastille - En savoir plus…
  • Le 15 avril : Tricentenaire de l'École Française de Danse - Palais Garnier - En savoir plus...
  • Du 17 au 18 avril : Spectacle de l'École de Danse - Palais Garnier - En savoir plus...
  • Le 20 avril : Gala des Écoles de Danse du XXie siècle - Palais Garnier - En savoir plus...

www.operadeparis.fr

Paris - Les Plans d'Avril du 10 au 21 avril

  • Les Plans d'Avril - Point Ephémère - Centre Barbara - Java - Paris
  • Le festival Les Plans d'Avril devient une biennale ! Il s’inscrit comme un parcours artistique performatif décalé à travers la danse, le théâtre, la musique et les arts plastiques dans divers lieux parisiens. Direction artistique : Marina Tullio. Du 10 au 21 avril, le festival Plans d'Avril s’installent dans trois lieux parisiens, du Point Éphémère au Centre Barbara Fleury Goutte d’or en passant par la Java. Le festival foisonne en échanges artistiques inopinés !
  • Au programme :
  • Centre Musical Barbara Fleury Goutte d’Or - Mercredi 10 avril de 20h30 à 23h30 : La Coupe Bruce de Jonathan Capdevielle & THE UPSBD - Match d’improvisation et cabaret
  • La Java - Dimanche 14 avril
  • 14h à 15h15 : Nos amis, les livres de quand on était petit de et avec Nadine Béchade et Thomas Gornet - Conférence théâtrale tout public à partir de 10 ans
  • 15h30 à 18h30 : Ateliers de maquillage et découpage pour enfant
  • 16h30 : Fantazio for kids - Concert à partir de 6 ans
  • Point Ephémère - Vendredi 19 avril
  • 18h : Monstres et Pin-Ups de Mzelle-Fraise et Skab - Exposition en entrée libre
  • 20h : Bodum Bodum de Françoise Féraud - Danse contemporaine/Théâtre
  • 21h : Hyperclean de Frédéric Jean - Concert “Happening pop”
  • 22h30 : Salut c’est cool - Concert “Electro Techno cool”
  • Point Ephémère - Samedi 20 avril
  • 14h-17h : Rallye pédestre à travers le 10e - Association Histoire & Vies
  • 18h-21h : Did Eve Need Make Up ? de Gaël Depauw - Performance Art Plastique/Danse contemporaine
  • 21h15 : Pygmy Johnson & the dead deers - Concert Cabaret-Rock
  • 22h30 : Oh! Tiger mountain, Mathieu Poulain - Concert folk songs
  • Point Ephémère - Dimanche 21 avril
  • 17h : J’ai rien compris de Lilou Robert Collectif 18.3 - Danse contemporaine didactique
  • 18h : Monstres et Pin-Ups de Mzelle-Fraise et Skab - Finissage de l’exposition
  • 20h : Veuillez jouer entre les cordes de Seb Martel, A-E. Deroo, G. Coronado et N. Martel - Trios de duos - musique - danse - théâtre

www.plansdavril.com

Paris - Hautes Tensions du 16 au 28 avril

  • Hautes Tensions édition 2013 - Parc de la Villette - Paris
  • Festival de cirque et danse hip hop, le festival Hautes Tensions est très vite devenu un temps fort de la scène artistique française et internationale. Dédié au dialogue entre danses urbaines et cirque contemporain...
  • Avec les spectacles de : Cie Dernière minute - Pierre Rigal / Cie Hors Série - Hamid Ben Mahi / Cie le Phalène - Thierry Collet, Madrootz / Cie MPTA - Mathurin Bolze / Cie Pré O Coupé - Nikolaus / Cie Sébastien Ramirez / Cie S'Poart - Mickaël Le Mer / Cie Difstyle / La Meute / La Cie La Meute à l'Espace Périphérique / Les Objets Volants - Denis Paumier / La compagnie Les Objets Volants à l'Espace Périphérique / R.A.F. Crew / Rauli Kosonen / Serial Stepperz / Subliminati corporation / Zamounda Crew / Madrootz / Kosh
  • Le festival proposera des moments de rencontre et de réflexion sur les nouvelles tendances du cirque et des danses urbaines. Des tables rondes seront organisées en collaboration avec des institutions et des lieux de diffusion, tandis qu'un espace convivial permettra aux artistes, aux professionnels et au public de se retrouver et d'échanger autour d'un verre : Découvrez le programme complet des rencontres professionnelles.
  • Des ateliers pour les enfants et les adultes

www.villette.com

Paris - Festival Extra Ball 2013 du 17 au 20 avril

  • Festival Extra Ball 2013 - Centre Culturel Suisse - Paris
  • Cinquième édition d’Extra Ball, le festival du Centre culturel suisse dédié aux spectacles vivants, en particulier aux projets hybrides et transdisciplinaires. L’édition 2013 fait la part belle à la danse et aux duos.
  • Avec : Cie Nicole Seiler, Marco Berrettini & Summer Music, Cie Prototype Status (Jasmine Morand), 2b Company (Bovay/Dosch/Gremaud/Gurtner) et Cie Projet 11 (Ioannis Mandafounis & May Zahry).

www.ccsparis.com



RECHERCHER

sponsors & partenaires
http://revalisables.blogspot.fr

Sommaire par rubrique



les derniers articles

Voir tous les articles