sponsors & partenaires
http://www.ladanse.com/agenda-plus.html

  
Mot de passe perdu
S'inscrire
   sponsors & partenaires
http://www.facebook.com/ladansecom-143394365800013/

Dans l'annuaire...

Chorégraphe et danseuse de la compagnie Leavingrøøm. Professeur de danse contemporaine au Conservatoire de Musique et de Danse de Lorient (56).

Professeur reconnue pour avoir formé des danseurs artistes de haute technicité, la chorégraphe Sandrine De Meulemeester, directrice et professeur de l...

Une formation sur mesure : Danse-Chant-Théâtre Vous rêvez de vous former à la comédie musicale ou vous souhaitez devenir un artiste complet pour mett...

Association de production d'oeuvres artistiques dématérialisées et de recherches sur la danse. En constante recherche de nouvelles identités artistiqu...

Un nouveau site qui vous permet d'apprendre la Danse Orientale quand vous voulez et où que vous soyez. Apprendre les mouvements de base, des variatio...

Usquare est une plateforme web proposant de mettre en lumière tous les évènements de danse à travers le monde. Grâce à Usquare, n'importe qui peut raj...



la danse.com


Agenda Danse - Mai 2013 - Paris & Ile-de-France

Une sélection des rendez-vous chorégraphiques en Ile-de-France

 

FRANCE

TOUTE LA FRANCE

Soutenez ladanse.com et participer ainsi à la viabilité de ce site coopératif pour la danse, tous les détails...

FRANCE

  Ile-de-France 

Paris - Théâtre de la Ville / Théâtre des Abbesses du 23 avril au 3 juin

  • Danse au Théâtre de la Ville / Théâtre des Abbesses
  • du 23 avril au 5 mai : Gregory Maqoma | Vuyani Dance Theater - Exit/Exist - Théâtre des Abbesses - En savoir plus...
  • du 2 au 11 mai : Ushio Amagatsu | Sankai Juku - Umusuna - Théâtre de la Ville - En savoir plus...
  • du 14 au 19 mai : Anne Teresa De Keersmaeker | Rosas - Elena's Aria - Théâtre de la Ville - En savoir plus...
  • du 21 au 26 mai : Anne Teresa De Keersmaeker | Rosas - Drumming Live - Théâtre de la Ville - En savoir plus...
  • du 29 mai au 3 juin : Jan Fabre | Troubleyn - The Tragedy of a Friendship (Danse Théâtre) - Théâtre de la Ville - En savoir plus...

www.theatredelaville-paris.com

Paris - Les Denses Journées de la Danse du 12 au 31 mai

  • Les Denses Journées de la Danse - MPAA - Maison des Pratiques Artistiques Amateurs - Paris
  • Au programme :
  • dimanche 12 mai à 17h : Ouverture des Denses Journées de la Danse / danses urbaines - plus d'infos...
  • jeudi 16 & vendredi 17 à 19h30 : Ice / Carolyn Carlson - With pop songs / Thomas Lebrun / danse - plus d'infos...
  • dimanche 19 mai à 15h & 18h : Carte blanche à Ascendanse Hip Hop / danse - plus d'infos...
  • mercredi 22 & jeudi 23 mai à 19h30 : Soirée Josette Baïz / danse - plus d'infos...
  • samedi 25 mai à 12h : Entrez dans la danse... de 12h à 20h / danse - Hors les Murs - Une fête unique dédiée à toutes les danses - plus d'infos...
  • samedi 25 mai à 19h30 : La Confidence d'après La Confidence des Oiseaux de Luc Petton / danse - plus d'infos...
  • dimanche 26 mai à 12h : Entrez dans la danse... de 12h à 20h / danse - Hors les Murs - Une fête unique dédiée à toutes les danses - plus d'infos...
  • dimanche 26 mai à 18h : La Confidence d'après La Confidence des Oiseaux de Luc Petton / danse - plus d'infos...
  • jeudi 30 & vendredi 31 mai à 19h30 : Navigo / Fouad Boussouf / danse - plus d'infos...
  • Programme à télécharger

www.mpaa.fr

Seine-Saint-Denis - Rencontres chorégraphiques internationales du 14 mai au 13 juin

  • Rencontres chorégraphiques internationales de Seine-Saint-Denis
  • Page pour tous les spectacles
  • Au programme :
  • MAR 14 MAI / 19:30 - MER 15 MAI / 19:30 : PANAIBRA GABRIEL CANDA - MC93 / Bobigny / Salle Oleg Efremov

  • MAR 14 MAI / 19:30 - MER 15 MAI / 19:30 : ALESSANDRO SCIARRONI - MC93 / Bobigny / Salle Oleg Efremov

  • VEN 17 MAI / 20:30 : IMPURE COMPANY - HOOMAN SHARIFI - Espace Michel-Simon / Noisy-le-Grand

  • MER 22 MAI / 20:30 - JEU 23 MAI / 20:30 - VEN 24 MAI / 20:30 : THABISO HECCIUS PULE / HECTOR THAMI MANEKEHLA - Le Colombier / Bagnolet

  • MER 22 MAI / 20:30 - JEU 23 MAI / 20:30 - VEN 24 MAI / 20:30 : GAËLLE BOURGES - Le Colombier / Bagnolet

  • SAM 25 MAI / 18:30 - DIM 26 MAI / 18:30 : TAMARA BACCI / MARTHE KRUMMENACHER / PERRINE VALLI - La Chaufferie / Saint-Denis
  • 
SAM 25 MAI / 20:30 - DIM 26 MAI / 16:00 : DANIEL LÉVEILLÉ - Maison du Théâtre et de la Danse / Épinay-sur-Seine

  • LUN 27 MAI / 19:00 - MAR 28 MAI / 19:00 - MER 29 MAI / 19:00 : EMMANUELLE VO-DINH - Centre national de la danse / Pantin / Studio 3
  • 
LUN 27 MAI / 20:30 - MAR 28 MAI / 20:30 - MER 29 MAI / 20:30 : MAMAZA / ENSEMBLE NIKEL - Centre national de la danse / Pantin

  • JEU 30 MAI / 20:30 - VEN 31 MAI / 20:30 - SAM 01 JUIN / 20:30 - DIM 02 JUIN / 15:00 : SONIA SANCHEZ - La Dynamo de Banlieues Bleues / Pantin & Espace 1789 / Saint-Ouen

  • JEU 30 MAI / 20:30 - VEN 31 MAI / 20:30 : KIMBERLY BARTOSIK - La Dynamo de Banlieues Bleues / Pantin

  • JEU 30 MAI / 20:30 - VEN 31 MAI / 20:30 : JÉRÔME BRABANT - La Dynamo de Banlieues Bleues / Pantin

  • SAM 01 JUIN / 18:30 - DIM 02 JUIN / 18:30 : AURÉLIE GANDIT - La Chaufferie / Saint-Denis

  • SAM 01 JUIN / 20:30 - SAM 02 JUIN / 15:00 : FRÉDÉRICK GRAVEL - Espace 1789 / Saint-Ouen

  • MER 05 JUIN / 20:00 - JEU 06 JUIN / 20:00 : DANYA HAMMOUD - Les Laboratoires / d'Aubervilliers
  • 
MER 05 JUIN / 20:00 - JEU 06 JUIN / 20:00 : BAROKTHEGREAT - Les Laboratoires / d'Aubervilliers
  • 
MER 05 JUIN / 20:00 - JEU 06 JUIN / 20:00 : FRANCESCA FOSCARINI - Les Laboratoires / d'Aubervilliers
  • 
MER 05 JUIN / 20:00 - JEU 06 JUIN / 20:00 : LUCY SUGGATE - Les Laboratoires / d'Aubervilliers

  • MER 05 JUIN / 20:00 - JEU 06 JUIN / 20:00 : FATOU CISSÉ - Les Laboratoires / d'Aubervilliers
  • 
VEN 07 JUIN / 19:30 - SAM 08 JUIN / 19:30 : BOYZIE CEKWANA - Le Forum / Blanc-Mesnil / Salle Betsy Jolas

  • VEN 07 JUIN / 21:00 - SAM 08 JUIN / 21:00 : MYRIAM GOURFINK - Le Forum / Blanc-Mesnil / Salle Barbara
  • 
MER 12 JUIN / 21:00 - JEU 13 JUIN / 21:00 : LAURENT CHETOUANE - Nouveau théâtre / Montreuil / Salle Jean-Pierre Vernant

  • MER 12 JUIN / 19:30 - JEU 13 JUIN / 19:30 : THOMAS LEBRUN - Nouveau théâtre / Montreuil / Salle Maria Casarès

www.rencontreschoregraphiques.com

Paris - Butô Festival du 21 mai au 13 juin

  • Butô Festival - Espace Bertin Poirée - Association Culturelle Franco-Japonaise de TENRI - Paris
  • Au programme :
  • Les 21 et 22 mai à 20h30 : “ Eclipse de lune ” - Seisaku et Yuri Nagaoka - Interprètes : Seisaku et Nagaoka Yuri
  • Le 23 mai à 20h30 : “ Langes au soleil ” - Seisaku - solo - & “ La lune endormie ” - Yuri Nagaoka - solo -
  • Les 28, 29 et 30 mai à 20h30 : “ Homme – Terre ” poésie corporelle naturelle - Mushimaru Fujieda - Interprète : Mushimaru Fujieda - Musique : HIDE190C.T.M.YEDAKIJAPAN
  • Les 4 et 5 juin à 20h30 : “ Lumière noire ” - Céline Angèle - Interprète : Celine Angèle - Mise en scène : Jean-Daniel Fricker - Texte de Victor Hugo
  • Les 7 et 8 juin à 20h30 : “ Versions of a Fool ” - Carey Jeffries - Interprète : Carey Jeffries - Musique : Sebastien Schuller
  • Les 11, 12 et 13 juin à 20h30 : “ Enduring Freedom ” - Imre Thormann et Hugues Vincent - Interprète : Imre Thormann - Musique : Hugues Vincent

tenri-paris.com/art/festival.html

Gennevilliers - Le festival (tjcc) du 23 au 25 mai

  • Le festival (tjcc) - Théâtre de Gennevilliers - CDN Création Contemporaine
  • Programmation : Philippe Quesne
  • Pendant trois jours, Le festival rassemble des spectacles et des performances d'artistes qui se sont signalés au cours de l’année. Cette sixième édition est tournée vers l’international et des créations issues de l'art contemporain.

www.theatre2gennevilliers.com

Paris - Entrez dans la Danse, Fête de la Danse les 25 et 26 mai

  • Entrez dans la Danse, Fête de la Danse - Mouvance d’Arts - Cour Saint-Emilion à Bercy Village & Place Henri Frenay - Paris
  • La 10ème édition d’ « Entrez dans la Danse… » aura lieu le dimanche 26 mai 2013 de 12h00 à 22h00, principalement en plein air. Paris deviendra le cadre scénique de 600 artistes qui vous proposeront 60 spectacles dans 3 arrondissements de la capitale.
  • La programmation détaillée en ligne
  • Le programme à télécharger
  • Les informations pratiques
  • 60 spectacles à découvrir - En 2012, ce sont 27 styles de danses que vous avez eu la joie de découvrir ou re-découvrir : Danse contemporaine, danse-contact, jam, déambulation, modern’jazz, Jazz, hip hop, popping, Krump, hip hop/slam, improvisation performance, danse africaine, danse Khmer, danses bollywood, danse orientale traditionnelle et contemporaine, danse primitive, danse mexicaine, danses des philippines classique et traditionnelles, flamenco , atelier parents-enfants, tango, Danse-théâtre, comédie musicale ; mais encore un Flashmob, des temps d’échange avec le public, un bal moderne où seront conviés le public et les artistes de l’édition.

  • Rendez-vous samedi 25 mai en avant-première, puis au sein de la programmation du dimanche 26 mai, à 15h puis à 18h sur la place Henri Frenay (Gare de Lyon, Paris 12ème). Les 25 et 26 mai, des milliers de parisiens et promeneurs de passage sont invités à découvrir la danse sous toutes ses formes pour 2 journées de festivités entièrement gratuites et accessibles tous les publics : le festival « Entrez dans la Danse, Fête de la Danse » ! Boléro, un obstiné printemps est une création inédite et spectaculaire pour laquelle les chorégraphes Laurence Bertagnol et Jean-Christophe Bleton, de la compagnie Les Orpailleurs, ont réuni plus de 100 amateurs pour une aventure d’envergure en plein air. Parents et enfants en duo, adolescents, adultes et seniors, tous partagent cette expérience artistique sur la musique du Boléro de Maurice Ravel, accompagnés de 3 danseurs professionnels, 2 circassiens sur mât chinois et 1 percussionniste. Le 26 mai c'est au Cour Saint-Emilion à Bercy Village avec : Adéquate / AèRe - Sonia Duchesne / Association Line and Mind du Studio Keller / Atipik - Claire Moineau / Bolly Deewani / Brigitte Carré / Candelaria Antelo & Arthur Bernard Bazin / Clémentine Parravano / Collectif Georges Lakhdar / Danse en Seine / Deep Contact / Faozya / François Lovighi / Hélène Beilvaire et Louis Galliot / Hélène Savoie / K-Pop / Le Ballet Désaxé / Le Groupe de l'Autre Fois / Les Orpailleurs - Jean-Christophe Bleton et Laurence Bertagnol / Les Performeurs Urbains / Les Piétons /Lève un peu les bras ! / Ludovic Libanus / Mâ / Magali Duclos / Maracatu Nação Oju Oba / Mexico compagnie de danse folklorique / Modern Dance Ensemble / Nourdance / Quality Street / Salammbô / Sylvie Koukoui / Yannick Lhermitte / Yeraz

entrezdansladanse.fr

  Ile-de-France, PACA, Languedoc-Roussillon, Bretagne, Portugal, Irlande du Nord 

Saison Afrique du Sud - France 2013

france-southafrica.com



RECHERCHER

sponsors & partenaires
http://revalisables.blogspot.fr/

Sommaire par rubrique



les derniers articles

Voir tous les articles