sponsors & partenaires
http://revalisables.blogspot.fr

  
Mot de passe perdu
S'inscrire
   sponsors & partenaires
http://lart-trose.blogspot.fr/

Dans l'annuaire...

Chorégraphe et danseuse de la compagnie Leavingrøøm. Professeur de danse contemporaine au Conservatoire de Musique et de Danse de Lorient (56).

Professeur reconnue pour avoir formé des danseurs artistes de haute technicité, la chorégraphe Sandrine De Meulemeester, directrice et professeur de l...

Une formation sur mesure : Danse-Chant-Théâtre Vous rêvez de vous former à la comédie musicale ou vous souhaitez devenir un artiste complet pour mett...

Association de production d'oeuvres artistiques dématérialisées et de recherches sur la danse. En constante recherche de nouvelles identités artistiqu...

Un nouveau site qui vous permet d'apprendre la Danse Orientale quand vous voulez et où que vous soyez. Apprendre les mouvements de base, des variatio...

Usquare est une plateforme web proposant de mettre en lumière tous les évènements de danse à travers le monde. Grâce à Usquare, n'importe qui peut raj...



la danse.com


Agenda Danse - Juillet 2013 - Spécial Avignon

Une sélection des rendez-vous chorégraphiques en Avignon...

 

FRANCE

FRANCE

Profitez des 500 visiteurs / jour du site en achetant un espace publicitaire de 50 à 150€ / mois, participer ainsi à la viabilité d'un site coopératif pour la danse, tous les détails...

SPÉCIAL AVIGNON 2013

Festival d'Avignon 2013 du 5 au 26 juillet

www.festival-avignon.com

Avignon OFF 2013 du 8 au 31 juillet

www.avignonleoff.com

Théâtre Golovine - Scène d'Avignon du 6 au 28 juillet

  • Danse - Théâtre Golovine - Scène d'Avignon
  • Au programme :
  • Du 6 au 28 juillet à 10h45 (Relâches les 15 & 22) : À l’ombre de Coré - Six Mickaël - Cie Bakhus / Danse Hip-hop - En savoir plus...
  • Du 6 au 25 juillet à 12h20 : Apparencestrompeuses - Feng Jiangzhou, Zhang Lin - Cie du Beijing Fringe Festival / Théâtre gestuel et multimédia - En savoir plus...
  • Du 6 au 25 juillet à 13h30 (Relâche le 9) : Le Roi Lear, vacuité - Meng Jinghui - Cie du Beijing Fringe Festival / Théâtre gestuel et multimédia - En savoir plus...
  • Du 6 au 25 juillet à 14h45 : La fleur dans le miroir, la lune dans l’eau - Meng Jinghui - Cie du Beijing Fringe Festival / Théâtre gestuel et multimédia - En savoir plus...
  • Du 6 au 28 juillet à 20h30 : Devadasi - Raghunath Manet / Danse, musique de l’Inde - En savoir plus...
  • Du 6 au 28 juillet à 22h20 : Aaal Tango - Odile Gheysens, Jean Ronald Tanham - Cie Villanuevatango / Tango - En savoir plus...
  • Du 8 au 27 juillet à 16h30 (Relâches les 15 & 22) : Ballet bar - Cie Pyramid / Danse Hip-hop - En savoir plus...
  • Du 23 au 28 juillet à 18h30 : Shadowrama - Chorégraphes et interprètes : Yourik Golovine, Ioulia Plotnikova - Vidéos, photographies : Johann Fournier - Cie Les Éponymes / Danse, arts visuels - En savoir plus...

www.theatre-golovine.com

Théâtre du Balcon du 6 au 28 juillet

  • Danse - Théâtre du Balcon
  • Au programme :
  • du 6 au 28 juillet à 10h45 : André Pignat & Géraldine Lonfat - Cie Interface - L’oubli des anges - En savoir plus…
  • du 6 au 28 juillet à 22h30 : Octavio de la Roza - Life - En savoir plus…

theatredubalcon.org

Théâtre La Condition des Soies du 8 au 31 juillet

  • Danse - Théâtre La Condition des Soies
  • Au programme :
  • Du 8 au 13 juillet à 10h : Raphaël Cottin et Hélène Schmitt - Cie La Poétique des Signes - Sei solo / Cécile Loyer - Cie C Loy - Moments d'absense - En savoir plus...
  • Du 8 au 28 juillet à 13h30 : Chang Ting-Ting - Cie T.T.C.Dance - Body platform Cabinet antropomorphique - En savoir plus...
  • Du 8 au 31 juillet à 14h30 : Jungnam Lee - Cie MAC théâtre - Binari, La mémoire d'une mère - En savoir plus...
  • Du 8 au 17 juillet à 16h40 : Bandō Sengiku - Cie Bandō Sengiku - L’Été Chūshingura - En savoir plus...
  • Les 15, 17, 19 et 21 juillet à 10h : Katalin Patkaï - Rock identity - En savoir plus...
  • Les 16, 18, 20 juillet à 10h : Katalin Patkaï - Milf - En savoir plus...
  • Du 20 au 30 juillet à 16h40 : Naoko Ito - Cie Mademoiselle Cinéma - Fleurs rouges fleurs blanches - En savoir plus...
  • Du 22 au 27 juillet à 10h : Nicolas Maloufi - Cie Ma2 - Les rois la promesse / Pierre Pontvianne - Cie PARC - Souffle - En savoir plus...

www.laconditiondessoies.com

CDC Les Hivernales - L'été au CDC, particulièrement danse... du 11 au 21 juillet (relâche le 17)

  • L'été au CDC, particulièrement danse... Les Hivernales - Centre de Développement Chorégraphique
  • À Avignon, été comme hiver, le CDC poursuit sa mission de faire une large place à la danse… Ce plateau, où se succèdent toute l’année spectacles et résidences d’artistes chorégraphiques, devient le repère de ceux qui aiment et veulent voir de la danse en juillet. Durant dix jours, le CDC accueille huit compagnies européennes, l’occasion unique pour elles de présenter de nouvelles pièces (pour la plupart) et de les interpréter sur une longue période, dans un même lieu… Le public, les professionnels, la presse savent qu’ils peuvent y découvrir, des soli ou des pièces de groupe, des formes, des styles et des esthétiques variés témoignant de la richesse des œuvres chorégraphiques. Emmanuel Serafini - Directeur du CDC
  • Spectacles :
  • 10h : Éric Lamoureux et Thierry Thieû Niang - En savoir plus...
  • 11h30 : Aurélien Kairo / Cie De Fakto - En savoir plus...
  • 13h30 : Mourad Bouhlali, Hassan Razak / Cie Onstap - En savoir plus...
  • 15h30 : Bouziane Bouteldja et Coraline Lamaison / Cie Dans6T - En savoir plus...
  • 17h : Anne Le Batard et Jean-Antoine Bigot / Cie Ex Nihilo - En savoir plus...
  • 18h30 : Mylène Benoit / Cie Contour Progressif - En savoir plus...
  • 20h : Olga Cobos et Peter Mika / CobosMika Cie - En savoir plus...
  • 22h : Clément Thirion et Gwen Berrou / Kosmocompany - En savoir plus...
  • Expositions :
  • Thomas Bohl : La Chaise Tournante... Exposition de photos géantes sur la façade du CDC / Déclenche ! - En savoir plus...
  • Télécharger le programme détaillé

www.hivernales-avignon.com

Chapelle du Verbe Incarné - Dansez ! du 17 au 31 juillet

  • Dansez ! à la Chapelle du Verbe Incarné
  • Un créneau consacré à la danse. Des créations d’artistes se succèdent avec des SOLOS, des DUOS et des TRIOS venus de nos grands larges.
  • Au programme :
  • Du 17 au 21 juillet à 12h10
  • Max Diakok - Pawòl a Kò Pawòl a Ka (Parole du corps, parole du tambour Ka) - En savoir plus…
  • Hubert Petit-Phar - L’échappé(e) - En savoir plus…
  • Du 27 au 31 juillet  à 12h10
  • Ingrid Florin - EVE - En savoir plus…
  • Valérie Berger - Lucy - En savoir plus…

www.verbeincarne.fr

Mais aussi...

  • Studio Théâtre Avignon Temps Danse - En savoir plus...
  • 13h30 : Vent du sud - Compagnie ELLIPSE
  • 15h : MURS/MURS - Compagnie M-A Granier
  • Grenier à Sel - En savoir plus...
  • 16h35 : Noeuds - Compagnie Adequate
  • 19h : J'ai la taille de ce que je vois - Compagnie Art Zygote
  • Collège de la Salle - En savoir plus...
  • 10h40 : Pogo - Compagnie Groupe Noces Danse Images
  • 12h30 : OKINAWA SANSAN - Ship of the RYUKYU
  • Théâtre du Centre - En savoir plus...
  • 20h20 : Oppio - Compagnie Francesca Selva /Con.Cor.D.A
  • 20h20 : Le Petit Chaperon Rouge - Cappuccetto Rosso - Compagnie ERSILIA DANZA

www.avignonleoff.com



RECHERCHER

sponsors & partenaires
http://revalisables.blogspot.fr/

Sommaire par rubrique



les derniers articles

Voir tous les articles