sponsors & partenaires
http://revalisables.blogspot.fr/

  
Mot de passe perdu
S'inscrire
   sponsors & partenaires
http://lart-trose.blogspot.fr/

Dans l'annuaire...

Chorégraphe et danseuse de la compagnie Leavingrøøm. Professeur de danse contemporaine au Conservatoire de Musique et de Danse de Lorient (56).

Professeur reconnue pour avoir formé des danseurs artistes de haute technicité, la chorégraphe Sandrine De Meulemeester, directrice et professeur de l...

Une formation sur mesure : Danse-Chant-Théâtre Vous rêvez de vous former à la comédie musicale ou vous souhaitez devenir un artiste complet pour mett...

Association de production d'oeuvres artistiques dématérialisées et de recherches sur la danse. En constante recherche de nouvelles identités artistiqu...

Un nouveau site qui vous permet d'apprendre la Danse Orientale quand vous voulez et où que vous soyez. Apprendre les mouvements de base, des variatio...

Usquare est une plateforme web proposant de mettre en lumière tous les évènements de danse à travers le monde. Grâce à Usquare, n'importe qui peut raj...



la danse.com


Agenda Danse - Avril 2014 - France et ailleurs...

Une sélection des rendez-vous chorégraphiques en France et ailleurs...

 

FRANCE

EUROPE

Soutenez ladanse.com et participer ainsi à la viabilité de ce site coopératif pour la danse, tous les détails...

FRANCE

Centre

Orléans - Soirées performances du 2 au 11 avril

  • Soirées performances - Scène nationale d'Orléans
  • Au programme :
  • mercredi 2 avril à 18h30 : Exposition Performances³
    • Vernissage performatif mercredi 2 avril 18h30 - Exposition ouverte du mardi 2 au samedi 19 avril de 13h à 19h et pendant les spectacles - Loggia du théâtre - Entrée libre
    • Artistes plasticiens : Régis Sénèque, Hélène Singer, Frédéric Vincent
  • jeudi 3 avril à 20h30 & vendredi 4 avril à 19h : Une excellente pièce de danse
    • Projet Libéral - Création 2014 - Texte et mise en scène Thomas Ferrand
    • Interprète Raphaël Dupin - Musique Jean-Baptiste Julien
    • Scénographie et lumières Salladhyn Khatir - Construction Salladhyn Khatir & David Thébaut
  • vendredi 4 avril à 20h30 : Prélude à l'agonie
    • Compagnie du Zerep / Coproduction Scène nationale d’Orléans
    • Conception, scénographie Sophie Perez, Xavier Boussiron - Textes Sophie Perez, Xavier Boussiron, Pacôme Thiellement
    • Interprètes Christophe Fluder, Gilles Gaston-Dreyfus, Danièle Hugues, Françoise Klein, Sophie Lenoir, Jean-Luc Orofino, Stéphane Roger, Marlène Saldana
    • Musique Xavier Boussiron - Lumière Fabrice Combier
  • mercredi 9 avril à 19h : Germinal
    • L'amicale de production - Conception Antoine Defoort, Halory Goerger
    • Interprètes Arnaud Boulogne, Ondine Cloez, Halory Goerger, Denis Robert
    • Voix Mathilde Maillard
  • mercredi 9 avril à 20h30 : The Artificial Nature Project
    • Conception, chorégraphie Mette Ingvartsen - Mise en scène Bojana Cvejic
    • Interprètes Franziska Aigner, Sidney Leoni, Martin Lervik, Maud Le Pladec Guillem Mont De Palol, Manon Santkin, Christine De Smedt
    • Musique Peter Lenaerts - Lumière Minna Tiikkainen
  • jeudi 10 avril à 20h30 & vendredi 11 avril à 19h : Warm
    • Rictus, Compagnie David Bobee - Installation et direction David Bobee
    • Texte Ronan Chéneau
    • Acrobates Edward Aleman, Wilmer Marquez - Comédienne Séverine Ragaigne
    • Musique Frédéric Deslias - Lumière Stéphane Babi Aubert
  • vendredi 11 avril à 20h30 : Micro
    • Compagnie dernière minute - Conception, chorégraphie, mise en scène Pierre Rigal
    • Interprètes, musiciens Mélanie Chartreux, Malik Djoudi, Gwenaël Drapeau, Julien Lepreux, Pierre Rigal
    • Diffusion son Joan Cambon, George Dyson
    • Lumière, machinerie Frédéric Stoll
 
Micro - Compagnie dernière minute - Pierre Rigal

www.theatredorleans.fr

 Midi-Pyrénées 

Toulouse & Ramonville - Festival Nanodanses du 27 mars au 12 avril

  • Festival Nanodanses - CDC Toulouse & Espace culturel de Ramonville
  • Au programme :
  • Jeudi 27, vendredi 28 mars à 19h au Studio du CDC : Kid Birds - En savoir plus...
  • Mardi 1er avril à 10h30 (séance scolaire) et 19h à l'Espace culturel de Ramonville : Samuel Mathieu - La dynamique des émotions - En savoir plus...
  • Vendredi 4 avril à 14h30 (séance scolaire) et 19h30 à l'Espace culturel de Ramonville : Sylvain Prunenec - Précis de camouflage - En savoir plus...

Sylvain Prunenec - Précis de camouflage

  • Vendredi 11, samedi 12 avril à 19h30 au Studio du CDC : Fabrice Lambert - Création pour la formation Extensions - En savoir plus...

www.cdctoulouse.com

 Pays de la Loire 

Saint-Barthélemy-d’Anjou - [Traversées] danse du 2 au 15 avril

  • [Traversées] danse - THV (Théâtre de l’Hôtel de Ville) - Saint-Barthélemy-d’Anjou
  • Depuis 4 ans, le THV propose un temps fort annuel consacré à la danse d'aujourd'hui. Du 4 au 15 avril 2014, [Traversées] danse est l'occasion pour les petits et les grands de découvrir des performances originales, des chorégraphies soignées, des recherches poussées... le tout mettant en valeur le corps et son travail.
  • Au programme :
  • du 1er au 15 avril | à la médiathèque : A chaque danse, ses histoires | Exposition avec le Conseil Général de Maine-et-Loire
  • mercredi 2 avril 2014 | 20h30 : Failles | Cie La Cavale
  • jeudi 3 avril 2014 | 19h : [Pourparler] Christian Bourigault | De la narration à l'abstraction
  • vendredi 4 avril 2014 | 20h30 : Sur un air deux.... | Cie de l'Alambic / Christian Bourigault
  • mardi 8 avril 20143 | 20h30 : Le petit chaperon rouge | Cie Divergences

Le petit chaperon rouge / Cie Divergences - Sylvain Huc - www.ciedivergences.com

  • samedi 12 avril | 20h30 : Omega and the deer | Ingun Bjørnsgaard Projeskt
  • mardi 15 avril | 20h30 : Ce que le jour doit à la nuit | Cie Hervé Koubi

www.ville-saint-barthelemy-anjou.fr

 Poitou-Charentes 

Poitiers - Festival À Corps du 11 au 18 avril

  • Festival À Corps organisé en partenariat avec le TAP - Théâtre & Auditorium de Poitiers Scène nationale, l’Université de Poitiers et le Centre de Beaulieu.
  • À Corps réunit amateurs et professionnels dans l’énergie d’un unique festival. Un fait plutôt rare, fruit d’un partenariat original entre le TAP, l’Université de Poitiers et le Centre de Beaulieu. Ainsi, étudiants et lycéens, français et étrangers sont invités à présenter leurs travaux chorégraphiques sur une scène et, dans une dynamique d’ateliers et de rencontres, à partager leur expérience entre eux mais aussi avec les artistes professionnels. Le festival, dont le corps demeure le moteur, l’inspiration principale, continuera d’affirmer des propos radicaux et des formes parfois très novatrices... À Corps 2014 doit maintenant relever trois nouveaux défis : fêter dignement ses vingt ans d’existence à Poitiers, traiter avec conviction une forme spécifique de la scène contemporaine, le solo, et s’ouvrir à des performances dans l’espace urbain....
  • Spectacles :
  • Du 11 au 18 avril, Pré-festival : 15 X LA NUIT - Paul-André Fortier
  • Du 11 au 18 avril, Pré-festival : Ceci n’est pas - Dries Verhoeven
  • Le 11 avril : Les Sisyphe - Julie Nioche
  • Le 11 avril : Here we go - Rodolphe Gentilhomme
  • Les 12 & 13 avril : Germinal - Antoine Defoort / Halory Goerger
  • Les 12 & 13 avril : думи мої – Dumy Moyi - François Chaignaud
  • Le 14 avril : Je ne suis pas Jérôme Bel - Laurent Falguiéras

  • Le 15 avril : M!M - Laurent Chétouane
  • Les 15 & 16 avril : Le Royaume des Ombres + Signe blanc - Noé Soulier
  • Les 15 & 16 avril : Rire - Antonia Baehr
  • Les 15 & 16 avril : Maneries - Luis Garay
  • Les 15 & 16 avril : My Paradoxical Knives - Ali Moini
  • Les 15 & 16 avril : Guintche - Marlene Monteiro Freitas
  • Le 17 avril : Noeuds - Lucie Augeai et David Gernez

  • Le 17 avril : Mystery Magnet - Miet Warlop
  • Le 18 avril : The show must go on - Jérôme Bel
  • Mais aussi : Journées de réflexion - Ateliers - Cinéma - Bonus...

festivalacorps.com

 Provence-Alpes-Côte d'Azur 

Marseille - KLAP Maison pour la danse du 12 avril au 2 mai

  • KLAP Maison pour la danse à Marseille
  • Au programme d'avril :
  • le samedi 12 avril : UN STAGE - Avec Megumi Matsumoto - Pour danseurs avancés - De 10h30 à 12h20 - Tarif 12€ le workshop - Inscription 04 96 11 11 20
  • du samedi 12 avril au dimanche 13 avril : UN STAGE - Avec Patrick Servius - Pour comédiens, danseurs amateurs et professionnels - De 14h à 18h - Tarif 50€ le week end (+ adhésion) - Inscription 06 63 30 14 80
  • du lundi 28 avril au vendredi 2 mai : DES TRAININGS - Avec Yendi Nammour - Pour danseurs professionnels et amateurs confirmés - De 10h30 à 12h - Tarif 5€ le training / 20 € la semaine - Inscription 06 87 42 47 90

www.kelemenis.fr

 Rhône-Alpes 

Drôme et Ardèche - Danse au Fil d’Avril du 26 mars au 18 mai

  • Danse au Fil d’Avril - Fédérations des OEuvres Laïques de la Drôme et de l’Ardèche
  • Les Fédérations des Œuvres Laïques de la Drôme et de l’Ardèche organisent avec leurs partenaires « Danse au Fil d’Avril » du 26 mars au 18 mai... Voilà 23 années qu’il réunit artistes émergents et grands noms de la création chorégraphique : combien ont fait leurs premiers pas dans le cadre de Danse au Fil d’Avril et foulent aujourd’hui les plus grands plateaux de l’hexagone !
  • Festival itinérant, il investit chaque année de nouveaux lieux ; engagé dans une véritable démarche citoyenne, il a fait de l’accès à la culture pour tous l’une de ses priorités. Ainsi, durant 8 semaines, le festival visitera trente-cinq communes d’Ardèche et de Drôme avec une halte iséroise. Danse au Fil d’Avril accueillera cette année 27 compagnies professionnelles parmi lesquelles les compagnies Propos, Vice Versa, Michel Anne de Mey, Grenade, Epiderme, DesiDelà, De Fakto, les Frères Thabet, Métamorphoz, Stylistik, Instabili, Yeraz, Alexandra N’Possee, Yan Raballand…  Grande figure de la danse contemporaine, Carolyn Carlson nous honorera de sa présence avec deux représentations de son solo à Romans et Davézieux, accompagnées d’expositions photographiques de Guy Delahaye et d’une master-class  qui permettront de la découvrir sous différentes facettes…
  • Le festival propose aussi des ateliers de pratique artistique, des journées professionnelles, des rencontres avec les artistes, des cycles de projections, des expositions, des stages, des plateaux amateurs… et un accompagnement tout au long de l’année de la pratique chorégraphique à l’école : Mom’ danse et Arts et facs en Drôme, Classes qui dansent en Ardèche...
  • Télécharger le programme détaillé

www.danseaufildavril.fr

EUROPE

Serbie

Belgrade Dance Festival du 30 mars au 14 avril

www.belgradedancefestival.com



RECHERCHER

sponsors & partenaires
http://www.ladanse.eu/?p=3618

Sommaire par rubrique



les derniers articles

Voir tous les articles