sponsors & partenaires
http://revalisables.blogspot.fr/

  
Mot de passe perdu
S'inscrire
   sponsors & partenaires
http://www.facebook.com/ladansecom-143394365800013/

Dans l'annuaire...

Chorégraphe et danseuse de la compagnie Leavingrøøm. Professeur de danse contemporaine au Conservatoire de Musique et de Danse de Lorient (56).

Professeur reconnue pour avoir formé des danseurs artistes de haute technicité, la chorégraphe Sandrine De Meulemeester, directrice et professeur de l...

Une formation sur mesure : Danse-Chant-Théâtre Vous rêvez de vous former à la comédie musicale ou vous souhaitez devenir un artiste complet pour mett...

Association de production d'oeuvres artistiques dématérialisées et de recherches sur la danse. En constante recherche de nouvelles identités artistiqu...

Un nouveau site qui vous permet d'apprendre la Danse Orientale quand vous voulez et où que vous soyez. Apprendre les mouvements de base, des variatio...

Usquare est une plateforme web proposant de mettre en lumière tous les évènements de danse à travers le monde. Grâce à Usquare, n'importe qui peut raj...



la danse.com


Agenda Danse - Avril 2014 - Paris & Ile-de-France

Une sélection des rendez-vous chorégraphiques en Ile-de-France

 

FRANCE

Soutenez ladanse.com et participer ainsi à la viabilité de ce site coopératif pour la danse, tous les détails...

FRANCE

 Ile-de-France 

Paris - ETRANGE CARGO du 18 mars au 12 avril

  • ETRANGE CARGO - ménagerie de verre - Paris
  • Une approche transdsciplinaire du spectacle vivant qui propose des formes refusant les strictes limites de leur genre.
  • Au programme du 18 mars au 12 avril :
  • 18, 19, 20, 21, 22 mars 2014 à 20h30 :
    • Olivia Grandville - Le grand jeu
  • 25, 26, 27, 28, 29 mars 2014 à 20h30 :
    • Frédéric Deslias - @3 : Puppets & @2 : Sleeping Beauty
  • 1er et 2 Avril 2014 à 20h30 :
    • Fabrice Ramalingom - D’un goût exquis

  • 3, 4 et 5 avril 2014 à 20h30 :
    • Nicolas Maury & Julien Ribot - Son son salon
  • 8 et 9 avril 2014 à 20h30 :
    • Laetitia Dosch & Patrick Laffont - klein

  • 10, 11, 12 avril 2014 à 20h30 :
    • Guesch Patti - Re-vue

www.menagerie-de-verre.org

Seine-Saint-Denis & Paris - Les Incandescences 2014 du 20 mars au 5 avril

  • Festival les incandescences - Association Danse Dense - Seine-Saint-Denis & Paris - Festival des émergences chorégraphiques en Ile-de-France
  • Programme du 20 mars au 5 avril :
  • Jeudi 20 mars l Théâtre du fil de l'eau, Pantin
  • à 19h :
    • Lucie Augeai, David Gernez l Cie Adequate - W pour lui
    • Camille Ollagnier l Cie&co. - Les Garçons Sauvages - Leidenschafts-Gefahr - Dansé par Adrien Boissonnet

  •  à 21h :
    • Matthias Groos l Cie 29x27 - Guerre et play
    • Camille Ollagnier l Cie&co.  - Les Garçons Sauvages - dans la place - Dansé par Arnaud Boursain
  • Samedi 22 mars
  • à 19h l La Nef-Manufacture d'utopies, Pantin :
    • Sandrine Buring  - ch(OSE)
    • Sandra Abouav l Cie METAtarses - Riz complet- Elponkir
  •  à 21h l Théâtre du fil de l'eau, Pantin :
    • Nans Martin l les laboratoires animés - muô
  • Jeudi 27 mars l Théâtre Berthelot, Montreuil
  • à 19h :
    • Arthur Perole l Cie F - Stimmlos
    • Jann Gallois l Cie BurnOut - P = mg
  • à 21h :
    • Thomas Chopin l Cie L’infini turbulent - Ordalie
  • Vendredi 28 mars l Studio Le Regard du Cygne, Paris (en partenariat avec le festival Signes de Printemps)
  • à 20h20 :
    • Laurence Pagès, Christina Towle l Cie du petit côté - Trois souffles
  • Samedi 29 mars l Théâtre Berthelot, Montreuil
  • à 20h30 :
    • Philippe Ménard l Cie pm - Air

  • Vendredi 4 avril l Mains d’Œuvres, Saint Ouen
  • à 20h :
    • Jonathan Pranlas Descours l Cie SINE QUA NON ART - topie impitoyable
    • Nicolas Maloufi l Cie Ma2 - Les Rois
    • Lorena Dozio l Cie Bagacera - ALibi
  • Samedi 5 avril l Théâtre Paul Eluard, Bezons l Voyage chorégraphique « Les émergents » (En complicité artistique avec le TPE Bezons)
  • à 16h30
    • Débat "Nudité sur le plateau, mise à nu du regard de spectateur"
  • à 19h spectacles :
    • Maxence Rey l Cie Betula Lenta - Sous ma peau
    • Lucie Augeai, David Gernez l Cie Adequate - Nœuds
  • à 21h spectacles :
    • Sébastien Ly l Cie Kerman - C2I
    • Tatiana Julien l C’Interscribo - Douve

www.dansedense.fr

Paris - Festival Signes de Printemps du 21 mars au 11 avril

  • Festival Signes de Printemps - Le Regard du Cygne - Paris
  • Au programme :
  • Jeudi 21, vendredi 22 mars 20h20 : Les Garçons Sauvages de Camille Ollagnier / Cie&co.
    • Ni vu ni connu pour Thomas Lagrève
    • Elseneur pour Vincent Delétang
    • le rapporteur pour Sylvain Decloitre - création
  • Dimanche 23 mars 16h :
    • Dictionnaire chorégraphique du Souffle de Jessica Bonamy
    • Jolie ma bouche et verts mes yeux de Manon de Matauco
  • Jeudi 27, vendredi 28 mars 20h20, samedi 29 et dimanche 30 mars 16h :
    • Trois Souffles de Christina Towle et Laurence Pagès / Cie du petit côté
  • Lundi 31 mars 14h30 :
    • Portes Ouvertes de masterclass, technique et répertoire d’Isadora Duncan

  • Jeudi 3 avril 19h30 :
    • Shut up! et Titre Inachevé de Laura Simi et Damiano Foá / Cie Silenda
  • Vendredi 4 avril 19h30 : Hommage à Pierre Doussaint

  • Dimanche 6 avril 16h :
    • Au-delà du joli… Dévoilons Isadora Duncan avec Amy Swanson et Lætitia Doat
  • Mardi 8 avril 14h30 :
    • Je voudrais que tu ne meures pas d’Anna Fayard / Groupe L’artha
  • Jeudi 10 avril 15h et 19h30 : Spectacles Sauvages
    • Trollitude de Sun-A Lee
    • Ayayuuuh de Guilhem Chatir
    • Esprit Nomade des élèves du RIDC
    • Et une minute de vacarme des élèves du RIDC
    • Narcissus d’Olof Persson
  • Vendredi 11 avril 15h et 19h30 : Spectacles Sauvages
    • Narcissus d’Olof Persson
    • Pogo de Steven Hervouet et Flore Khoury
    • every little movement par le pôle
    • Points de Louise Hakim

www.leregarducygne.com

Paris - Théâtre de la Ville & Théâtre des Abbesses du 1er avril au 2 mai

  • Théâtre de la Ville & Théâtre des Abbesses - Paris
  • Au programme d'avril :
  • DU 1 AU 6 AVRIL : LEMI PONIFASIO | Mau - THE CRIMSON HOUSE - THÉÂTRE DE LA VILLE - En savoir plus...
  • DU 9 AU 11 AVRIL : CHRISTIAN RIZZO | l'association fragile - D'APRÈS UNE HISTOIRE VRAIE - THÉÂTRE DE LA VILLE - En savoir plus...
  • DU 14 AU 25 AVRIL : WIM VANDEKEYBUS | Ultima Vez - BOOTY LOOTING - THÉÂTRE DE LA VILLE - En savoir plus...
  • DU 28 AVRIL AU 7 MAI : ANNE TERESA DE KEERSMAEKER | ROSAS | ICTUS - VORTEX TEMPORUM - THÉÂTRE DE LA VILLE - En savoir plus...
  • DU 28 AVRIL AU 2 MAI : FAUSTIN LINYEKULA | Studios Kabako - DRUMS AND DIGGING - THÉÂTRE DES ABBESSES - En savoir plus...
CHRISTIAN RIZZO | l'association fragile - D'APRÈS UNE HISTOIRE VRAIE

www.theatredelaville-paris.com/discipline-danse-1

Pantin - Centre National de la Danse du 1er au 30 avril

  • Spectacles :
  • Mardi 1er avril à 20h30 : [SPECTACLE]
    • Lila Greene - Clinamen… ou l’Art de (ne pas) gérer une carrière / CND Pantin / Île-de-France / Grand studio

  • Mercredi 9 au vendredi 11 avril à 19h : [SPECTACLE]
    • Claire Moineau / Cie Uzumé - Vertige d’ElleCND Pantin / Île-de-France / Studio 3

  • Mais aussi des formations, expositions... Et bien plus d'ailleurs

www.cnd.fr

Vanves - 16e Artdanthé du 1er au 5 avril

  • 16e Artdanthé - Vanves
  • Au programme d'avril :
  • Mardi 1er avril :
    • CHRISTINE PIGNET - EFFETS PERSONNELS
    • JOSSELIN CARRÉ - MÉDO(S)
  • Jeudi 3 avril :
    • GAËL DEPAUW - DID EVE NEED MAKE-UP ?
    • GAËL DEPAUW - TO ESCAPE FROM EL NOTHING BETTER THAN HEELS
Rencontre avec Gaël Depauw
  • Samedi 5 avril :
    • CLAUDIO TOLCACHIR - EMILIA
    • MATTHIEU HOCQUEMILLER - POST DISASTER DANCE PEOPLE

www.theatre-vanves.fr

Paris - Hautes Tensions du 2 au 13 avril

  • Hautes Tensions édition 2014 - Parc de la Villette - Paris
  • Festival cirque et danse hip hop. Les nouvelles écritures du cirque et de la danse hip hop sont à nouveau à l'affiche de la quatrième édition du festival Hautes Tensions.
  • Avec une programmation internationale axée sur les artistes émergents, le festival est un rendez-vous incontournable pour les passionnées de ces deux disciplines et pour ceux qui se laisseront tenter par la découverte d'univers poétiques singuliers. L'édition 2014 accueillera 25 compagnies, 19 spectacles, 2 scènes partagées, 1 battle krump et de nombreux ateliers pour les individuels et les groupes. En collaboration avec le Théâtre Paris-Villette et le Théâtre du Fil de l'eau à Pantin
  • Téléchargez le programme complet du festival en pdf

www.villette.com

Val d’Oise - Escales danse en Val d’Oise du 4 mars au 11 avril

  • Escales danse en Val d’Oise
  • L’édition d’escales danse en Val d’Oise 2014 proposera 40 représentations de 15 spectacles pour tous les publics proposés par 14 compagnies chorégraphiques...
  • Du 2 au 11 avril, les spectacles :
  • Polices  / Sonia Chambrietto / Jean-Baptiste Julien / Rachid Ouramdane • L’A. - L’ - Théâtre des Louvrais à Pontoise
POLICES ! / Rachid Ouramdane • L’A (trailer)
  • «Ce que le jour doit à la nuit» - Hervé Koubi / Cie Hervé Koubi - L’Orange Bleue à Eaubonne & Espace Sarah Bernhardt à Goussainville
  • «La forêt ébouriffée» - Christian et François Benaïm / Cie CFB 451 - Espace Germinal à Fosses
  • Voyage chorépraphique - «Les émergents» - Théâtre Paul Éluard à Bezons
  • «Toute les filles devraient avoir un poème» - Valérie Rivière - Cie Paul les Oiseaux - Salle Jacques Brel à Gonesse
  • «Le sacre du printemps» - Vaslav Nijinski / Dominique Brun - L’ - Théâtre des Louvrais à Pontoise
Emission "des mots de minuit"  où Dominique Brun présente sa pièce «Le sacre du printemps» - 19 minutes environ consacrées à la présentation d'une pièce chorégraphique, assez rare à la télévision pour ne pas dire jamais sachant que l'émission "des mots de minuit" a été supprimé de France 2

www.escalesdanseenvaldoise.fr

Paris - Festival Extra Ball 2014 du 9 au 12 avril

  • Festival Extra Ball 2014 - Centre culturel suisse - Paris
  • Sixième édition d’Extra Ball, le festival du Centre culturel suisse dédié aux spectacles vivants et plus particulièrement aux projets hybrides et transdisciplinaires.
  • Mercredi 09.04 / 20h00
  • En continu : Les Fondateurs, L'invasion des fondateurs 1 (création 2014) / performance
  • 20h30 : Perrine Valli, Le cousin lointain (36’, 2013) / danse
  • 21h30 : Mathieu Bertholet, Berthollet 1 (50’, 2013) / théâtre
  • Jeudi 10.04 / 19h30
  • En continu : Les Fondateurs, L'invasion des fondateurs 2 (création 2014) / performance
  • 20h10 : Mathieu Bertholet, Berthollet 2 (50’, 2013) / théâtre
  • 21h15 : 2b company, Conférence de choses 1  (30’, 2013) / théâtre
  • 22h00 : Perrine Valli, Le cousin lointain (36’, 2013) / danse
  • Vendredi 11.04 / 19h30
  • En continu : Les Fondateurs, L'invasion des fondateurs 3 (création 2014) / performance
  • 20h00 : Cindy van Acker, Helder (30’, 2013) / danse
  • 20h45 : Marthe Krummenacher & Julian Sartorius, Ceci est une rencontre (20’, création 2014) / danse/musique
  • 21h20 : 2b company, Conférence de choses 2 (30’, 2013) / théâtre
  • 22h00 : Karim Bel Kacem, You will never walk alone (45’, 2013) / théâtre
  • Samedi 12.04 / 17h30
  • En continu : Les Fondateurs, L'invasion des fondateurs 4 (création 2014) / performance
  • 18h15 : Karim Bel Kacem, You will never walk alone (45’, 2013) / théâtre
  • 19h15 : 2b company, Conférence de choses 3 (30’, 2013) / théâtre
  • 20h00 : Cindy van Acker, Helder (30’, 2013) / danse
  • 20h45 : Marthe Krummenacher & Julian Sartorius, Ceci est une rencontre (20’, création 2014) / danse/musique

www.ccsparis.com



RECHERCHER

sponsors & partenaires
http://www.ladanse.eu/?p=3618

Sommaire par rubrique



les derniers articles

Voir tous les articles