sponsors & partenaires
http://revalisables.blogspot.fr

  
Mot de passe perdu
S'inscrire
   sponsors & partenaires
http://www.facebook.com/ladansecom-143394365800013/

Dans l'annuaire...

Chorégraphe et danseuse de la compagnie Leavingrøøm. Professeur de danse contemporaine au Conservatoire de Musique et de Danse de Lorient (56).

Professeur reconnue pour avoir formé des danseurs artistes de haute technicité, la chorégraphe Sandrine De Meulemeester, directrice et professeur de l...

Une formation sur mesure : Danse-Chant-Théâtre Vous rêvez de vous former à la comédie musicale ou vous souhaitez devenir un artiste complet pour mett...

Association de production d'oeuvres artistiques dématérialisées et de recherches sur la danse. En constante recherche de nouvelles identités artistiqu...

Un nouveau site qui vous permet d'apprendre la Danse Orientale quand vous voulez et où que vous soyez. Apprendre les mouvements de base, des variatio...

Usquare est une plateforme web proposant de mettre en lumière tous les évènements de danse à travers le monde. Grâce à Usquare, n'importe qui peut raj...



la danse.com


Agenda Danse - Janvier et février 2012 - France et Europe

Une sélection des rendez-vous chorégraphiques en France et ailleurs...

FRANCE

FRANCE

EUROPE

FRANCE

Aquitaine

Gironde - Pouce - Festival Danse Jeune Public du 31 janvier au 10 février

  • Pouce - Festival Danse Jeune Public - iddac - 4 scènes girondines
  • Dépaysement garanti au coeur de ce festival de spectacles destiné aux spectateurs en herbe ! Le Cuvier, Centre de Développement Chorégraphique d'Aquitaine à Artigues-près-Bordeaux, la M270 à Floirac, Le Pôle Culturel Év@sion à Ambarès-et-Lagrave et le Champ de Foire à Saint-André-de-Cubzac en partenariat avec l’iddac proposent de nombreux chemins à emprunter pour découvrir des corps qui dansent, qui s’expriment dans toutes les langues ! Artistes italiens, béninois, espagnols, congolais, français… embarquent ce public si exigeant (les moins de 15 ans) dans des contrées imaginaires pour certaines, bien réelles pour d’autres.
  • Les spectacles :
  • MAR 31 JAN - 20H30 / PÔLE CULTUREL EV@SION - AMBARÈS-ET-LAGRAVE / Une Bal(l)ade au Maroc / Cie Androphyne
  • JEU 2 FÉV - 19H / LE CUVIER - ARTIGUES-PRES-BORDEAUX / Le Petit Chaperon Rouge / Cie Divergences
  • VEN 3 FÉV - 20H30 / PÔLE CULTUREL EV@SION - AMBARÈS-ET-LAGRAVE / Momentari / Cie Nats Nus
  • VEN 3 FÉV - 20H30 / LE CHAMP DE FOIRE - ST ANDRÉ DE CUBZAC / Congo my body / Cie Kazyadance
  • MER 8 FÉV - 15H ET 19H / LE CUVIER - ARTIGUES-PRES-BORDEAUX / Une Bal(l)ade au Maroc / Cie Androphyne
  • JEU 9 FÉV - 20H / M270 - FLOIRAC / Quelque part sur la planète Terre / Perrine Fifadji / Mieko Miyazaki
  • VEN 10 FÉV - 19H / LE CUVIER - ARTIGUES-PRES-BORDEAUX / Kindur / Cie TPO

www.iddac.net

Auvergne

Moulins - L’Envers du décor - Exposition du 28 janvier au 20 mai

  • L’Envers du décor - Exposition - Centre national du costume de scène - Moulins
  • Commissaire : Catherine Join-Diéterle, Conservateur général honoraire des musées de la Ville de Paris. Scénographes : Alain Batifoulier, Simon de Tovar. 

  • Machineries, trucs et astuces au XIXème siècle. 
Première exposition au Centre national du costume de scène et de la scénographie consacrée à la mise en scène théâtrale, aux décors et aux trucs, « L’Envers du décor » est un voyage historique, ludique et interactif dans les coulisses de la scène au XIXe siècle... En savoir plus...

 

www.cncs.fr

Bourgogne

Art Danse - CDC Dijon Bourgogne - Festival du 21 au 31 janvier

  • Art Danse - CDC Dijon Bourgogne - Festival
  • Chorégraphes
  • Pierre-Johann Suc & Magali Pobel […] ou pas
  • Andrea Sitter La Reine s’ennuie
  • Mark Tompkins BLACK’N’BLUES a minstrel show
  • Anne Teresa De Keersmaeker Bartók / Mikrokosmos
  • Edmond Russo & Shlomi Tuizer embrace
  • Yuval Pick Score
  • Jan Lauwers & Needcompany La chambre d’Isabella
  • Lê Quan Ninh & Olivia Grandville Cinq Ryoanji
  • Josef Nadj Les Corbeaux
  • Programme à télécharger
  • Les lieux : Bureau du festival : Le Consortium, Centre d'art contemporain / Salles de spectacles : Auditorium, Grand Théâtre, Parvis Saint-Jean, Salle Jacques Fornier, Théâtre Mansart

www.art-danse.com

Bretagne

Cesson-Sévigné, Pacé - Festival En Avant-Scène du 10 au 29 février

  • Festival En Avant-Scène 2012 - Calabash - Pôle Culturel Jazz - Cesson-Sévigné
  • Pour cette 2ème Édition, la direction artistique poursuivra sa politique de rendre visible les esthétiques qui font que la danse Jazz est ancrée dans sa contemporanéité, loin des stéréotypes d'une danse « vieillotte ». Aussi la programmation se tournera vers des artistes issus de la culture Jazz et menant une réflexion pour la faire évoluer, des artistes qui défendent leur époque sans oublier leurs origines. L'Édition 2012 du Festival continuera de rendre visible l'expression de la culture Jazz à travers des disciplines variées : musique, danse, images, vidéos, cinéma...
  • Programmation spectacles : Du 11 au 29 février
  • Stage : Du 22 au 26 février

www.association-calabash.org

Centre

Blois et Vendôme - Festival TEMPS DIVERS du 23 janvier au 3 février

  • Festival TEMPS DIVERS - La Halle aux Grains scène nationale de Blois et L’Hectare scène conventionnée de Vendôme
  • Deuxième édition du festival, au programme, à Blois, les spectacles de Mathilde Monnier et Dominique Figarella, Josef Nadj, Daniel Linehan, Marianne Baillot et Antonio Pedro Lopes, Fanny de Chaillé, Brigitte Seth et de Roser Montlló Guberna, Claudio Stellato (artiste circadien), Phia Ménard, associée à cette édition de Temps divers avec sa dernière création Vortex, L’Après-midi d’un fœhn spectacle jeune public et la performance Black Monodie, des films choisis par Cinéfil. À Vendôme, le spectacle de Josef Nadj, l’Hectare vous réserve de belles surprises et vous incite à découvrir des spectacles insolites par leurs partis pris esthétiques qui mélangent les arts, brouillent les pistes...
  • Les lieux du festival
  • À Blois : La Halle aux grains, Le Théâtre Nicolas Peskine, La Maison de la magie, Le cinéma Les Lobis
  • À Vendôme : Le Minotaure – L’Hectare www.lhectare.fr

www.halleauxgrains.com

Languedoc-Roussillon

Montpellier danse du 18 janvier au 29 février

www.montpellierdanse.com

Nord-Pas-de-Calais

Armentières - Vivat la Danse ! du 28 janvier au 3 février

  • Vivat la Danse ! - Armentières
  • Avec : Ivana Müller, Mylène Benoit, Sophiatou Kossoko, Yalda Younes & Gaspard Delanoë, Perrine Maurin, Joris Lacoste, Alban Richard, Mark Tompkins, Cecilia Bengolea & François Chaignaud, Antoine Defoort

www.levivat.net

Picardie

Amiens - TENDANCE 2012 du 23 au 27 janvier

  • TENDANCE 2012 - Maison de la Culture d’Amiens
  • Le festival TENDANCE à la découverte de la création contemporaine dans toutes les salles de la Maison de la Culture, à la Maison du Théâtre,... Carolyn Carlson revisite son solo mythique à travers le corps d’un homme et aussi Kader Attou, Nabih Amaraoui et Matthieu Burner, Boris Gibé, Felix Mathias Ott, Andrea Maurer et Thomas Brandstetter, Roberto Vidal, Emilio Calcagno, Fabrice Planquette

www.maisondelaculture-amiens.com

Provence-Alpes-Côte-d'Azur

Marseille - Le Merlan scène nationale du 11 janvier au 3 février

  • Danse au Merlan scène nationale à Marseille
  • du 11 au 14 janvier à 20h30 : Zimmermann & de Perrot - Chouf Ouchouf - Interprété par le Groupe Acrobatique de Tanger / En savoir plus...
  • les 20 et 21 janvier à 20h30 : Maguy Marin - Salves / En savoir plus...
  • les 2 et 3 février à 20h30 : Seydou Boro - Le Tango du Cheval / En savoir plus...

www.merlan.org

Marseille - KLAP Maison pour la Danse du 26 janvier au 23 février

  • KLAP Maison pour la Danse - Marseille
  • Jeudi 26 janvier - 19h Les Avant-Premières : Sortie de résidence de création de Ex Nihilo - Apparemment ce qui ne se voit pas - Entrée gratuite exclusivement sur réservation KLAP 04 96 11 11 20
  • Jeudi 26 janvier - 20h30 Les Avant-Premières : Sortie de résidence de finalisation de Travelling & Co / Hervé Robbe - Slogans / opus 1 - Tarif unique 5€ / réservation KLAP 04 96 11 11 20
  • Mercredi 1er février - 19h Répétition publique : My Way de Michel Kelemenis - Entrée gratuite / réservation KLAP 04 96 11 11 20
  • Samedi 4 février : REEVOX - Une proposition du GMEM - 19h Immensity of the Territory - 21h Un oeil sur la chose - Tarifs 5€ la présentation / 8 la soirée - Réservations GMEM 04 96 20 60 10
  • Du jeudi 16 février au samedi 18 février Les Avant-Premières : My Way de Michel Kelemenis - 5 représentations - Tarif unique 5€ / réservation KLAP 04 96 11 11 20
  • Jeudi 16 février - 20h30 Les Avant-Premières : Sortie de résidence de finalisation de la Cie Ando / Davy Brun - Christoffa - Tarif unique 5€ / réservation KLAP 04 96 11 11 20
  • Jeudi 23 février - 19h : COLINE - Chorégraphies de Georges Appaix et Edmond Russo & Shlomi Tuizer par la formation professionnelle en danse contemporaine - Entrée gratuite / réservation KLAP 04 96 11 11 20

www.kelemenis.fr

Avignon - 34ème Festival Les Hivernales du 25 février au 3 mars

  • 34ème Festival Les Hivernales - CDC Avignon Vaucluse Provence-Alpes-Côte-d'Azur
  • Identités et racines > L'Asie : pas moins de sept créations, neuf premières en France, des avant-premières et des découvertes (Les HiverÔclites).
  • Spectacles : Androphyne > [...] ou pas / Jonah Bokaer > On Vanishing / Gábor Halász > Burn in flames / Coline > Encircling / Catherine Diverrès > Ô Sensei et Stance II > Encor / Ballet National de Marseille - Frédéric Flamand | Ai Weiwei > La Vérité 25X par seconde / Uiko Watanabe et Kyung-a Ryu > Hako Onna – la femme boîte et Death II / Sumako Koseki > E PUITS... et puis ? / William Petit > Beware / Ex Nihilo > Apparemment, ce qui ne se voit pas - détail #3 / Lee Hyun-Bum et Choi jin-ju | Hee-jung Kim et Su-yun Yi > Pause Philo et The smell of rice cook / Malgven Gerbes et David Brandstätter > Notebook / Saburo Teshigawara > A Boy inside the Boy (film) / Lionel Hoche > Corrélations et Volubilis / Carlotta Ikeda > Waiting / TPO > Jardins japonais / Jeong-ho Nam > Pas de Quatre / Didier Théron > Harakiri / Pascal Rambert > 50 minutes / Cie Onstap > Parce qu’on va pas lâcher / Olé Khamchanla > Focus / Abdou N’gom et Clarisse Veaux > Same-Same / T.H.E. Dance company > As It Fades et Waterbloom

Notebook trailer from s h i f t s on Vimeo.

  • Programmation Parallèle : HiverÔclites
  • Expositions : Lee Ufan, Une Foule secrète, Autour de Catherine Diverrès
  • Stages : Peter Goss (Contemporain), Marie-Christine Plion (Découverte du Body-mind-centering ®), Jacques Aunidas (Méthode Feldenkrais), Marie-Françoise Le Foll-Possompès (Enseignement Frederick Matthias Alexander), Bruce Taylor (Modern’jazz), Françoise Paumard (Kinomichi ® Méthode noro) Régine Chopinot (Yoga), Sumako Koseki (Butô), Jean-Pierre Aviotte (Mobilisation des ressources physiques), Malgven Gerbes et David Brandstätter (Counting atelier contact improvisation), Catherine Berbessou et Federico Rodriguez Moreno (Tango argentin)

www.hivernales-avignon.com

Rhône-Alpes

Lyon - Maison de la danse du 19 janvier au 3 mars

  • Maison de la danse - Lyon
  • du 19 au 22 janvier : Rafaela Carrasco - Vamos al Tiroteo (2008)
  • les 25 et 28 janvier : Michel Kelemenis - Henriette et Matisse (2010)
  • du 25 au 29 janvier : Barak Marshall - Rooster (2009)
  • du 31 janvier au 5 février : Cedar Lake Contemporary Ballet - Violet Kid (création 2011)
  • du 1 au 3 février : Jesus Sevari - Childe (2010)
  • du 8 au 15 février : Ballet de l'Opéra National Tchaïkovski de Perm - La Belle au Bois Dormant / La Bayadère / Sérénade
  • du 29 février au 2 mars : Davy Brun - Christoffa (création 2012 en résidence)
  • du 29 février au 3 mars : Orchestre national de Lyon - La Symphonie des Jouets / Le Carnaval des Animaux

www.maisondeladanse.com

Ile-de-France

Paris - Théâtre de la Ville / Théâtre des Abbesses - du 4 janvier au 29 février

  • Danse au Théâtre de la Ville et au Théâtre des Abbesses
  • du 4 au 10 janvier : 
Rachid Ouramdane | L'A. 
Exposition universelle - Théâtre des Abbesses / En savoir plus...
  • du 12 au 17 janvier : 
Israel Galván | Compania Israel Galván 
La curva - Théâtre de la Ville/ En savoir plus...
  • du 20 au 25 janvier : 
Marie Chouinard | Compagnie Marie Chouinard 
Le Nombre d'or (Live) - Théâtre de la Ville / En savoir plus...
  • du 30 janvier au 1 février : 
Christian Rizzo | L'association fragile 
Le Bénéfice du doute - Théâtre de la Ville / En savoir plus...
  • du 14 au 29 février : 
Hofesh Shechter | Hofesh Shechter Company 
The Art of Not Looking Back / Uprising - Théâtre des Abbesses / En savoir plus...

Exposition universelle (World Fair) / Rachid Ouramdane from Association L'A. on Vimeo.

Compagnie Marie Chouinard - Le Nombre d'or (Live) from DANSE DANSE on Vimeo.

www.theatredelaville-paris.com

Paris - Théâtre national de Chaillot du 4 janvier au 18 février

  • Danse au Théâtre national de Chaillot - Paris
  • 4 > 13 janvier : Marion Lévy - Dans le ventre du loup 
(Une histoire dansée des Trois Petits Cochons) / En savoir plus...
  • 31 janvier > 10 février : Russell Maliphant Company - Le Projet Rodin / En savoir plus...
  • 31 janvier > 3 février : Hervé Robbe - Un terrain encore vague / En savoir plus...
  • 15 > 18 février : Carolyn Carlson - Inanna / En savoir plus...

theatre-chaillot.fr

Suresnes cités danse du 12 janvier au 12 février

  • Suresnes cités danse - Théâtre de Suresnes Jean Vilar - Suresnes
  • Cela fait 20 ans que Suresnes cités danse jongle avec la pesanteur et offre un subtil brassage des genres chorégrapiques. Pour fêter ce parcours, Kader Attou, Mourad Merzouki, Sébastien Lefrançois réinvestissent le Théâtre de Suresnes, mais aussi José Montalvo, Sylvain Groud, Blanca Li, Farid Berki, Abou Lagraa, Laura Scozzi, Pierre Rigal, sans oublier la présence exceptionnelle de Robyn Orlin et Angelin Preljocaj... C'est la fête, sortez les bougies !
  • Tous les spectacles sur www.suresnescitesdanse.com

www.suresnescitesdanse.com

Paris et Saint-Ouen - Faits d'hiver du 16 janvier au 11 février

www.faitsdhiver.com

Vanves - 14è Artdanthé du 17 janvier au 31 mars

  • 14è Artdanthé - Théâtre de Vanves et Panopée - Vanves
  • Pour sa 14è édition, le festival Artdanthé s’ouvre davantage à toutes les formes de spectacle vivant et consolide son ancrage international, notamment avec un important focus Québec. Artdanthé propose un foisonnement de pièces chorégraphiques, théâtrales ou musicales mais aussi d’échanges, de questionnements, de collaborations. Si le festival reste invariablement un lieu de confrontation entre artistes émergents et confirmés, il est également en perpétuelle évolution.
  • Télécharger le dossier de presse

www.theatre-vanves.fr

Paris - Le Regard du Cygne les 19 & 20 janvier

  • Spectacles Sauvages au Studio Le Regard du Cygne - Paris 20
  • Formes courtes en danse contemporaine, extraits de spectacles, étapes de créations en cours... Une formule ludique et surprenante pour échanger entre artistes, public et professionnels.
  • Deux programmes en deux jours :
  • JEUDI 19 JANVIER
  • BLANC / Contour de Thu-Ahn Nguyen
  • Les Petits Aquariums de Romain Pichard
  • Mademoiselle Lopez d’Anne Lopez
  • Salim de Grégory Kamoun
  • VENDREDI 20 JANVIER
  • A portée de mains de Lyane Lamourelle
  • Chaque chose a une pause d’Elodie Grech
  • Corps de soi de Gilles Schamber

www.leregarducygne.com

Paris - Festival On y Danse du 27 janvier au 8 février

  • 18ème édition du festival On y Danse - Centre Wallonie-Bruxelles - Paris
  • L’actualité de la scène chorégraphique de la Belgique francophone : Pour cette 18ème édition, deux artistes circassiens ouvrent le festival et explorent les limites des genres : Masaharu Udagawa avec la pièce MONOGATARI – Manipulation(s) de(s) Sujet(s) et Kenzo Tokuoka, avec DS_ You can never be absolutely still. Uiko Watanabe, jeune chorégraphe espiègle nous fait découvrir la culture japonaise avec La pièce avec les gâteaux suivie de La dernière scène. No way back dirigée Milan Emanuel propose du Hip hop onirique, énergique, étonnant avec un spectacle qui évoque la grande magie de l’évolution. Enfin, Erika Zueneli clôture cette édition avec un duo Incontri, extrait de la pièce Tournois suivi de Variaezioni, une danseuse accompagnée de deux pianos joués par un seul pianiste. Le festival sera également l’occasion de présenter la nouvelle structure d’accompagnement Grand Studio, un projet pilote soutenu par la Fédération Wallonie-Bruxelles qui vise à soutenir la création belge francophone.

www.cwb.fr

Bagnolet - Jamai(s) vu ! les 3 & 4 février

  • Jamai(s) vu ! - Le Colombier - Bagnolet
  • Plateforme de jeunes chorégraphes européens - Édition 6 - Focus Portugal
  • 3 février à 20h30
  • AADK/Máquina Agradável - The Postponed Project
  • Cie Elizabete Francisca et Teresa Silva - Um Espanto não se espera
  • 4 février à 20h30
  • Cie SOFIA FITAS - Qu’être ?
  • Cie Elizabete Francisca et Teresa Silva - Um Espanto não se espera

www.lecolombier-langaja.com

Île-de-France - Hors saison 2012 du 17 au 22 février

  • Hors saison 2012 - Le rendez-vous danse d'Arcadi
  • Vendredi 17 février
  • 19h00 > Thierry de Mey, Prélude à la mer, Maison de la musique de Nanterre, Scène conventionnée pour la musique
  • 20h30 > Cynthia Loemij/Mark Lorimer, To Intimate, Maison de la musique de Nanterre, Scène conventionnée pour la musique
  • Samedi 18 février
  • 13h00 > Ça finit toujours à poil/Le Corps, Conversation sur la performance, La Ferme du Buisson, Scène nationale de Marne-la-Vallée
  • 14h00 > Orphelins de Fanon, Exposition de Mathieu Kleyebe Abonnenc au Centre d'art contemporain, La Ferme du Buisson, Scène nationale de Marne-la-Vallée
  • 15h00 > Jesus Sevari, Childe, La Ferme du Buisson, Scène nationale de Marne-la-Vallée
  • 16h00 > Maud Le Pladec, Poetry, La Ferme du Buisson, Scène nationale de Marne-la-Vallée
  • 17h15 > Marlene Monteiro Freitas, Guintche, La Ferme du Buisson, Scène nationale de Marne-la-Vallée
  • 18h30 > Marianne Baillot/Antonio Pedro Lopes, Measure It In Inches, La Ferme du Buisson, Scène nationale de Marne-la-Vallée
  • 18h30 > Gaël Sesboüé, Relatives T, La Ferme du Buisson, Scène nationale de Marne-la-Vallée
  • 20h45 > Olivia Grandville, Cinq Ryoanji, La Ferme du Buisson, Scène nationale de Marne-la-Vallée
  • Dimanche 19 février
  • 14h30 > Jesus Sevari, Childe, La Ferme du Buisson, Scène nationale de Marne-la-Vallée
  • 14h30 > Marianne Baillot/Antonio Pedro Lopes, Measure It In Inches, La Ferme du Buisson, Scène nationale de Marne-la-Vallée
  • 15h30 > Olivia Grandville, Cinq Ryoanji, La Ferme du Buisson, Scène nationale de Marne-la-Vallée
  • 17h00 > Maud Le Pladec, Poetry, La Ferme du Buisson, Scène nationale de Marne-la-Vallée
  • 18h30 > Marlene Monteiro Freitas, Guintche, La Ferme du Buisson, Scène nationale de Marne-la-Vallée
  • 18h30 > Gaël Sesboüé, Relatives T, La Ferme du Buisson, Scène nationale de Marne-la-Vallée
  • 19h30 > Mauro Paccagnella, Ziggy, the Dragon, the Bold Nurse & the Swan Song, La Ferme du Buisson, Scène nationale de Marne-la-Vallée
  • Lundi 20 février
  • 17h30 > Julie Nioche/Christophe Huysman, Contes tordus, CENTQUATRE
  • 19h30 > Mustapha Kaplan/Filiz Sizanli, Graf, Théâtre de la Cité internationale
  • 20h30 > Julie Nioche/Christophe Huysman, Contes tordus, CENTQUATRE
  • 21h00 > Rodolphe Burger/Mathilde Monnier, The Velvet Underground & Invités, Théâtre de la Cité internationale
  • Mardi 21 février
  • 19h30 > Fanny de Chaillé/Philippe Ramette, Passage à l'acte, Mairie de Vanves/Salle des mariages
  • 21h00 > Loïc Touzé, La Chance, Théâtre de Vanves, Scène conventionnée pour la danse
  • Mercredi 22 février
  • 18h00 > Sophiatou Kossoko, Them no go see, Théâtre de la Cité internationale
  • 19h30 > Loïc Touzé, Fou/Un Saut désordonné avec les épaules à la même hauteur que les hanches, Théâtre de la Cité internationale
  • 21h30 > Nathalie Béasse, Happy Child, Théâtre de la Cité internationale

www.arcadi.fr/horssaison

EUROPE

Hongrie

Budapest - SzólóDuó 2012 du 4 au 8 janvier


  • SzólóDuó 2012 - Budapest
  • 
International Dance Festival - Solo and Duo

www.szoloduo.com

Suisse

Genève et Communes - Festival Antigel du 30 janvier au 12 février + 23, 24 & 25 février

  • Festival Antigel - Genève et Communes (Aire-la-Ville, Bernex, Carouge, Chêne-Bourg, Collonge-Bellerive, Confignon, Grand-Saconnex, Lancy, Meinier, Meyrin, Onex, Plan-les-Ouates, Troinex, Vernier, Veyrier)
  • Danse & Musique

www.antigel.ch

Genève - Festival Groove'N'Move du 11 au 14 février

www.groove-n-move.ch

Belgique

Liège et Communes - Festival Pays de Danses du 1er février au 3 mars

  • Festival international Pays de Danses - Aachen, Ans, Chênée, Eupen, Engis, Hasselt, Huy, Liège, Maastricht, Seraing, Verviers
  • Le Théâtre de la Place organise la 4e édition de son festival international Pays de Danses. Plus de vingt spectacles de danse contemporaine à découvrir durant cinq semaines.
  • Téléchargez la brochure

www.theatredelaplace.be



RECHERCHER

sponsors & partenaires
http://revalisables.blogspot.fr

Sommaire par rubrique



les derniers articles

Voir tous les articles