sponsors & partenaires
http://revalisables.blogspot.fr

  
Mot de passe perdu
S'inscrire
   sponsors & partenaires
http://lart-trose.blogspot.fr/

Dans l'annuaire...

Chorégraphe et danseuse de la compagnie Leavingrøøm. Professeur de danse contemporaine au Conservatoire de Musique et de Danse de Lorient (56).

Professeur reconnue pour avoir formé des danseurs artistes de haute technicité, la chorégraphe Sandrine De Meulemeester, directrice et professeur de l...

Une formation sur mesure : Danse-Chant-Théâtre Vous rêvez de vous former à la comédie musicale ou vous souhaitez devenir un artiste complet pour mett...

Association de production d'oeuvres artistiques dématérialisées et de recherches sur la danse. En constante recherche de nouvelles identités artistiqu...

Un nouveau site qui vous permet d'apprendre la Danse Orientale quand vous voulez et où que vous soyez. Apprendre les mouvements de base, des variatio...

Usquare est une plateforme web proposant de mettre en lumière tous les évènements de danse à travers le monde. Grâce à Usquare, n'importe qui peut raj...



la danse.com


Agenda Danse - Mars et avril 2012 - France et Europe

Une sélection des rendez-vous chorégraphiques en France et ailleurs...

FRANCE

FRANCE

EUROPE

 

FRANCE

Alsace

Mulhouse - Festival Trans(e) du 16 au 24 mars

  • Festival Trans(e) - La Filature - Scène Nationale - Mulhouse
  • Immersion dans l'expression artistique allemande, française et suisse
  • théâtre − danse − musique − exposition
  • Pour la 5e édition du festival, comédiens, chanteurs, musiciens, danseurs et vidéastes nous TRANS(E)porteront, une semaine durant, au travers de leurs propositions. Repoussant les limites de la représentation, ils posent la question de l’individualité et de la place de chacun dans la société ainsi que dans l’histoire. Habillé des oeuvres vidéo du collectif Burstscratch et mis en espace par la Cie Dérézo à l’occasion de leur nouvelle performance, le hall de La Filature sera TRANS(E)formé, tandis que spectacles à la pointe de la création contemporaine et rencontres exceptionnelles se succéderont jusqu’à la Nuit TRANS(E) qui nous réserve de belles émotions.
  • PDF du programme du festival TRANS(E)

www.lafilature.org

Auvergne

Moulins - L’Envers du décor - Exposition du 28 janvier au 20 mai

  • L’Envers du décor - Exposition - Centre national du costume de scène - Moulins
  • Commissaire : Catherine Join-Diéterle, Conservateur général honoraire des musées de la Ville de Paris. Scénographes : Alain Batifoulier, Simon de Tovar. 

  • Machineries, trucs et astuces au XIXème siècle. 
Première exposition au Centre national du costume de scène et de la scénographie consacrée à la mise en scène théâtrale, aux décors et aux trucs, « L’Envers du décor » est un voyage historique, ludique et interactif dans les coulisses de la scène au XIXe siècle... En savoir plus...

 

www.cncs.fr

Bretagne

Brest - DañsFabrik du 27 février au 3 mars

  • DañsFabrik - Le Quartz, Scène Nationale de Brest
  • Et si DañsFabrik faisait de Brest, le temps d’un festival, la Capitale de la Danse. Et si les danseurs, venus du monde entier, s’emparaient de la ville, de son architecture, de son urbanisme, de sa vitalité. C’est ce que nous avons imaginé, écrire une nouvelle page de la Cité du Ponant non plus avec des mots mais avec des corps en mouvement. Suivez-les. Suivons-les. Ils seront partout !
  • Artistes et cies : ANTOINE LE MENESTREL / CAROLE NOVAK / STIJN CELIS avec Julie Guibert / CIE VIA NEGATIVA / JONATHAN SCHATZ & KASPER T. TOEPLITZ / THOMAS HAUERT & MICHEL DEBRULLE / LUCAS MANGANELLI / ROOM 100 / COMPAGNIE KUMULUS / MICKAËL PHELIPPEAU & ELLI MEDEIROS / PERRINE VALLI / STEPHANE MALFETTES / MICHAEL CLARK / MATIJA FERLIN / IVO DIMCHEV / WILLI DORNER / RAFFAELLA GIORDANO / HERMAN DIEPHUIS avec Julie Guibert / MARLÈNE SALDANA & JONATHAN DRILLET / CIE VIA NEGATIVA / PETRA KOVAČIĆ / NAN GOLDIN - Exposition / IGOR JOSIFOV - Installation performative / VLASTA DELIMAR - Exposition / ŽELJKO ZORICA - Installation performative / MICKAËL PHELIPPEAU - Exposition
  • Lieux du festival : Le Quartz, Le centre d’art passerelle, La Carène, Le Mac Orlan, Le Théâtre de l’Instant, La Maison du théâtre, Librairie Dialogues, Le Cabaret Vauban, Le Musée des Beaux-Arts, Le Crédit Mutuel ARKEA

www.lequartz.fr

Rennes - Danse au Triangle - Cité de la danse du 1er mars au 27 avril

  • Danse au Triangle - Cité de la danse - Rennes
  • Au programme :
  • jeu 1 mars 20h / ven 2 mars 14h30 et 20h : Jours étranges et Le saut de l’ange - Chorégraphies Dominique Bagouet - danse / à partir de 7 ans
  • mer 7 mars 19h : Body, Space, Music - Raimund Hoghe - lecture / danse / performance
  • ven 9 mars 20h : L’après-midi - Raimund Hoghe - danse
  • jeu 22 mars 14h30 + 20h : Yonder Woman + Reborned - Anne Nguyen / Compagnie Par Terre + Les Swaggers - danse hip hop / à partir de 7 ans
  • sam 24 mars à partir de 16h : Block Party Battle V en collaboration avec l’association Clap Your Hands - danse hip hop
  • jeu 5 avril 20h : La mouche, l’archange... Exploration n°4 - Viviane De Muynck / Christine Corday Cie Les 3 C - théâtre / danse
  • ven 27 avril 20h : S’enfuir - Jean-Baptiste André, Fabrice Melquiot / Daniel Larrieu, Arno Bertina - danse / littérature

www.letriangle.org

Saint-Brieuc - Festival 360 degrés du 28 au 31 mars

  • Festival 360 degrés - La Passerelle - Scène Nationale de Saint-Brieuc
  • La quatrième édition du festival 360 degrés se propose de mettre vos sens en éveil et de vous faire vivre des expériences entre réel et fiction, dans un espace flottant et incertain où le connu se change en dépaysement...

www.lapasserelle.info

Centre

Tours - Centre chorégraphique national de Tours du 19 mars au 28 avril

  • Rendez-vous et Spectacles au Centre chorégraphique national de Tours
  • Au programme :
  • 19/03 - 20h | « Goûtez ma danse » Brésil/Iran avec Alexandre Bado et Afshin Ghaffarian au CCNT
  • 22/03 – 20h | Rencontre avec Susan Buirge à la Librairie Le Livre
  • 30/03 – 19h | « Heure curieuse » avec Rachid Ouramdane au CCNT
  • 19/04 - 19h | « Heure curieuse » avec Marlene Monteiro Freitas au CCNT
  • 28/04 – 19h | Répétition publique de la création Thomas Lebrun pour 6 danseurs coréens

www.ccntours.com

Languedoc-Roussillon

Montpellier danse du 1er mars au 25 avril

www.montpellierdanse.com

Midi-Pyrénées

Toulouse - Festival International CDC - Des migrations - du 16 au 30 mars

  • Festival International CDC - Des migrations - Toulouse
  • La huitième édition du Festival International CDC, sous titrée Des migrations invite des artistes, essentiellement originaires d’Afrique et du Moyen Orient, pour lesquels le voyage est devenu une deuxième patrie.
  • Au programme :
  • 16 et 17 mars à 21h au Théâtre Sorano : Germaine Acogny - Sénégal/France - Songook Yaakaar (Affronter l'espoir)
  • 16 et 17 mars à 18h au Théâtre Le Vent des Signes : Romain Mercier et Betty Tchomanga - France -A- (création)
  • 16 et 17 mars à 19h au Studio du CDC : Christian Rizzo - Turquie/France - Sakinan Göze Çöp Batar (c'est l'oeil que tu protèges qui sera perforé) - création
  • 20 et 21 mars à 21h au Studio du CDC : Qudus Onikeku - Nigéria - My Exile is in my Head
  • 21 mars à 19h au Théâtre Sorano : Raphaëlle Delaunay - France - Eikon
  • 21 mars à 18h et 20h à la Fabrique : Héla Fattoumi/Eric Lamoureux et Majida Khattari - France - Lost in Burqa
  • 23 et 24 mars à 19h au Centre Culturel Alban Minville : Nelisiwe Xaba - Afrique du Sud - The Venus : Ils me regardent et c'est tout ce qu'ils pensent (solo) & Sakhozi says 'NON' to the Venus (solo)
  • 23 et 24 mars à 21h au Studio du CDC : Aicha M'Barek et Hafiz Dhaou - Tunisie/France - Kharbga, jeu de pouvoir
  • 27 et 28 mars à 19h30 au Studio du CDC : Fabrice Lambert - France - Faux mouvement (création)
  • 30 mars à 21h au Centre Culturel Alban Minville : Babacar Cissé "Bouba" - Sénégal/France - Le syndrome de l'exilé et Tayeb Benamara - Algérie/France - Là-bas
  • 29 et 30 mars à 21h à Saint Pierre-des-Cuisines : Israel Galván - Espagne - La Edad de Oro (L'âge d'or)
  • 29 mars à 18h au Studio du CDC : Le flamenco un art d'avant-garde - Conférence animée par Dominique Crébassol (gratuit sur réservation au 05 61 59 98 78)

www.cdctoulouse.com

Nord-Pas-de-Calais

Valenciennes - Instants Magnétiques

  • Instants Magnétiques - Espace Pasolini - Valenciennes
  • "Les Instants Magnétiques" [Radical accent] est un espace d’expérimentation pour les artistes contemporains. 

Le laboratoire artistique de l’Espace Pasolini accueillera, au cœur du mois de Mars, des artistes chorégraphes, plasticiens, danseurs, acteurs, musiciens électroniques, pour des instants de proximité, d’échanges artistiques, où découvrir des installations, des performances, à la croisée des arts : pour vivre des « Instants Magnétiques », des instants rares.

www.jeunetheatreinternational.fr

Boulonnais - Les Semaines de la Danse du 20 mars au 14 avril

  • Les Semaines de la Danse 2012 "Confrontation" - Hesdin-L'Abbé, Nausciaa, Boulogne-sur-Mer, Gare maritime
  • Entre le 20 mars et le 14 avril, "Confrontation", un thème percutant pour la danse, un écho à une actualité très (trop!) souvent empreinte d'affrontements, de chocs entre individus en concurrence, entre idéologies opposées, entre liberté et dictature, voire entre les contradictions intérieures de chacun. Au-delà, confrontation peut se conjuguer sur le tempo de l'humour comme ces Semaines de la Danse, programmées par la Communauté d'agglomération du Boulonnais vont vous le prouver. Les défis dansés de Blanca Li ou de Denis Plassard se déroulent avec verve dans un esprit décalé, tandis que le collectif Georges Bistaki confronte le danseur à l’objet pour un résultat tout aussi réjouissant. Vendetta Mathea met l’homme face à sa nature profonde et Maressa Von Stockert face à la nature et à la mer en particulier, dans un spectacle déambulatoire qui se déroulera à Nausicaà.

www.agglo-boulonnais.fr

Maubeuge (France) et Mons (Belgique) - VIA 2012 du 20 mars au 1er avril

  • VIA 2012 - Le Manège Maubeuge (France) Mons (Belgique)
  • Festival international et interdisciplinaire de théâtre, danse, musique et arts électroniques, VIA est une plateforme contemporaine où se côtoient chaque année des performances, des spectacles et des installations numériques à Mons et à Maubeuge...

www.lemanege.com

Roubaix, Lille (France) et Charleroi (Belgique) - Les Repérages les 22, 23 et 24 mars

  • Les Repérages - Festival international - Roubaix, Lille (France) et Charleroi (Belgique)
  • Le festival Les Repérages est inscrit dans le projet de Danse à Lille / CDC depuis dix-sept ans et ne cesse de soutenir l’échange, la circulation et la production de jeunes compagnies internationales, leur offrant un surplus de visibilité si difficile à obtenir dans ce domaine. En 2012 et pour la quatrième année consécutive, Danse à Lille / CDC s'associe étroitement à Charleroi/Danses, Centre Chorégraphique de la Communauté Française Wallonie-Bruxelles. Les Repérages sont présentés par les deux structures dans plusieurs lieux pour une diffusion transfrontalière des oeuvres de jeunes chorégraphes internationaux.

www.dansealille.com

Pays de la Loire

Saint-Barthélemy-d’Anjou - [Traversées] danse du 21 mars au 5 avril

  • [Traversées] danse - THV (Théâtre de l’Hôtel de Ville) - Saint-Barthélemy-d’Anjou
  • Au programme :
  • Mercredi 21 mars : Allô T toi | Hanoumat cie & Le Pied d'Oscar
  • Samedi 24 mars : Ad Astra | Cie Sui Generis - Emmanuelle Vo-Dinh
  • Mardi 27 mars : Pas de deux | Cie Aurélia - Rita Cioffi
  • Jeudi 29 mars : Score | The Guests Company - Yuval Pick
  • Dimanche 1 avril : La danse sur un plateau
  • Mardi 3 avril : Il y a toujours des mouches dans les bars... | ngc25
  • Jeudi 5 avril : Globule - Un solo pour deux | cie Yvann Alexandre

www.thv.fr

Poitou-Charentes

Cognac - Danse & Vous du 14 au 31 mars

  • Danse & Vous - L’Avant-Scène - Cognac
  • Au programme :
  • Danses - Exposition photographique de Guy Delahaye
  • Diaphane - Cie Hervé Diasnas
  • Absence - Cie Humaine
  • [Oups] - Cie La Vouivre
  • Pudique Acide / Extasis - Mathilde Monnier et Jean François Duroure / CCN Montpellier
  • Daphnis é Chloé - Jean-Claude Gallotta / CCN Grenoble
  • Vaduz 2036 - Farid Berki / Cie Melting Spot
  • Noce - Cie Christine Bastin
  • Fractale - Cie Sui Generis / Emmanuelle Vo-Dinh
  • Emoi, émoi - Cie Sylvain Emard Danse
  • Merci - Cie Pic la Poule / Laurent Falguieras
  • Bonté Divine - Cie Beau Geste / Dominique Boivin et Pascal Houbin
  • Persistance de la mémoire - Cie Medulla
  • NTU - Cie Vincent Matsoé
  • Lucifer - CCN Malandain Ballet Biarritz / Guillaume Connesson
  • La mort du cygne - CCN Malandain Ballet Biarritz / Camille Saint-Saens
  • L'Amour sorcier - CCN Malandain Ballet Biarritz / Manuel de Falla

www.avantscene.com

Poitiers - Festival [à corps] du 13 au 20 avril

  • Festival [à corps] - Université de Poitiers / Centre de Beaulieu / TAP - Théâtre Auditorium de Poitiers
  • Festival universitaire et professionnel de danse contemporaine
  • Transmettre, échanger, croiser les regards de chorégraphes professionnels avec ceux de jeunes amateurs, c’est l’esprit du festival [ à corps ] organisé depuis 1994 par l’Université de Poitiers, le Centre de Beaulieu et le TAP - Théâtre Auditorium de Poitiers. Il réunit des artistes professionnels et des étudiants amateurs, pour une semaine de rencontres et de découvertes chorégraphiques. Chaque soir, à l’issue du spectacle professionnel, on découvre les créations d’étudiants d’universités françaises et étrangères ou de lycéens de la région Poitou-Charentes. La 18ème édition du festival réunit des étudiants venus de la France entière, d’Europe, d’Amérique, des lycéens de la Région Poitou-Charentes, les artistes invités et le public autour de spectacles, rencontres publiques, ateliers de pratiques... Le festival change de format et prend de l’envergure : 8 jours au lieu de 5, 6 spectacles au lieu de 4, 12 représentations au lieu de 5... La programmation s’ouvre à d’autres champs artistiques : le théâtre, la performance, les arts de la piste, les arts numériques... et le corps reste le coeur du festival.

festivalacorps.asso.univ-poitiers.fr

www.tap-poitiers.com

Provence-Alpes-Côte-d'Azur

Avignon - 34ème Festival Les Hivernales du 25 février au 3 mars

  • 34ème Festival Les Hivernales - CDC Avignon Vaucluse Provence-Alpes-Côte-d'Azur
  • Identités et racines > L'Asie : pas moins de sept créations, neuf premières en France, des avant-premières et des découvertes (Les HiverÔclites).
  • Spectacles : Androphyne > [...] ou pas / Jonah Bokaer > On Vanishing / Gábor Halász > Burn in flames / Coline > Encircling / Catherine Diverrès > Ô Sensei et Stance II > Encor / Ballet National de Marseille - Frédéric Flamand | Ai Weiwei > La Vérité 25X par seconde / Uiko Watanabe et Kyung-a Ryu > Hako Onna – la femme boîte et Death II / Sumako Koseki > E PUITS... et puis ? / William Petit > Beware / Ex Nihilo > Apparemment, ce qui ne se voit pas - détail #3 / Lee Hyun-Bum et Choi jin-ju | Hee-jung Kim et Su-yun Yi > Pause Philo et The smell of rice cook / Malgven Gerbes et David Brandstätter > Notebook / Saburo Teshigawara > A Boy inside the Boy (film) / Lionel Hoche > Corrélations et Volubilis / Carlotta Ikeda > Waiting / TPO > Jardins japonais / Jeong-ho Nam > Pas de Quatre / Didier Théron > Harakiri / Pascal Rambert > 50 minutes / Cie Onstap > Parce qu’on va pas lâcher / Olé Khamchanla > Focus / Abdou N’gom et Clarisse Veaux > Same-Same / T.H.E. Dance company > As It Fades et Waterbloom

Notebook trailer from s h i f t s on Vimeo.

  • Programmation Parallèle : HiverÔclites
  • Expositions : Lee Ufan, Une Foule secrète, Autour de Catherine Diverrès
  • Stages : Peter Goss (Contemporain), Marie-Christine Plion (Découverte du Body-mind-centering ®), Jacques Aunidas (Méthode Feldenkrais), Marie-Françoise Le Foll-Possompès (Enseignement Frederick Matthias Alexander), Bruce Taylor (Modern’jazz), Françoise Paumard (Kinomichi ® Méthode noro) Régine Chopinot (Yoga), Sumako Koseki (Butô), Jean-Pierre Aviotte (Mobilisation des ressources physiques), Malgven Gerbes et David Brandstätter (Counting atelier contact improvisation), Catherine Berbessou et Federico Rodriguez Moreno (Tango argentin)

www.hivernales-avignon.com

Marseille - KLAP Maison pour la Danse du 2 au 22 mars

  • KLAP Maison pour la Danse - Marseille
  • Vendredi 2 mars à 19h : Collectif Commun Echo - Répétition de Sur le Fil - Entrée gratuite / réservation KLAP 04 96 11 11 20
  • Vendredi 2 mars à 20h30 : Le sacre du printemps - Solo chorégraphié par Andonis Foniadakis / réservation KLAP 04 96 11 11 20
  • Du lundi 5 mars au jeudi 8 mars : CLASSES OUVERTES avec Michel Kelemenis de 11h à 12h30 pour danseurs professionnels - Inscription 04 96 11 11 20
  • Du jeudi 8 mars au vendredi 30 mars : Désaxes - Photographies d’Agnès Mellon
  • Jeudi 8 mars à 19h : Numéridanse à Marseille - Le Pasodoble de Caroline, projection - Film réalisé par Charles Picq et Michel Kelemenis - Présentation de numeridanse.tv, lancement des channels KLAP et Kelemenis, performance… Entrée gratuite sur réservation KLAP 04 96 11 11 20
  • Samedi 10 mars à 19h : La rencontre de 2 corps mouvementés - Découverte dansée avec la Cie Itinerrances / Christine Fricker - Entrée gratuite / réservation KLAP 04 96 11 11 20
  • Du lundi 12 mars au mercredi 14 mars : CLASSES OUVERTES avec Michel Kelemenis de 11h à 12h30 pour danseurs professionnels - Inscription 04 96 11 11 20
  • Mercredi 14 mars à 19h : ARKADI ZAIDES - Co-accueil-studio du BNM et KLAP en partenariat avec le Consulat Général d’Israël - Entrée gratuite / réservation KLAP 04 96 11 11 20
  • Du lundi 19 mars au vendredi 23 mars :  TRAININGS avec Samir El Yamni (Cie El Yamni) de 11h à 12h30 pour danseurs, comédiens, toutes personnes ayant une pratique corporelle - Inscription Cie El Yamni 06 47 74 60 56
  • Jeudi 22 mars à 19h : SOLO Carnets de route - Cie El Yamni / Samir El Yamni - Entrée gratuite / réservation KLAP 04 96 11 11 20

www.kelemenis.fr

Aix-en-Provence - Pavillon Noir du 7 mars au 18 avril

  • Pavillon Noir - Ballet Preljocaj - Aix-en-Provence
  • Au programme :
  • MERCREDI 07 MARS | 20H30 - JEUDI 08 MARS | 20H30 - VENDREDI 09 MARS | 20H30 - SAMEDI 10 MARS | 19H30 : Balletto Teatro di Torino - Matteo Levaggi - Primo Toccare
  • MERCREDI 21 MARS | 19H30 - JEUDI 22 MARS | 10H, 14H30 - VENDREDI 23 MARS | 10H, 14H30 - SAMEDI 24 MARS | 14H30 : Companie Didascalie - Marion Lévy - Dans le ventre du loup
  • MARDI 03 AVRIL 2012 | 19H30 - MERCREDI 04 AVRIL 2012 | 19H30 - JEUDI 05 AVRIL 2012 | 19H30 : Aly Karembé et Junior Zafialison - Danse esprit, danse en corps et encore
  • MERCREDI 18 AVRIL | 19H30 - JEUDI 19 AVRIL | 10H, 14H30 - VENDREDI 20 AVRIL | 14H30 - SAMEDI 21 AVRIL | 14H30, 19H30 : Compagnie S’poart - Mickaël Le Mer - Na Grani

www.preljocaj.org

Draguignan - Festival Les Vents du Levant du 27 mars au 13 avril

  • Festival Les Vents du Levant - Théâtres en Dracénie
  • Au programme :
  • Mardi 27 mars à 20h30 : Cie Melting Spot - Chorégraphie Farid Berki - Vaduz 2036
  • Vendredi 30 mars à 20h30 : Chorégraphie Akram Khan - Vertical road
  • Mardi 3 avril à 20h30 : Chorégraphie et interprétation Shantala Shivalingappa et Sidi Larbi Cherkaoui - Play
  • Vendredi 6 avril à 20h30 : Chorégraphie Ali et Hedi Thabet - Rayahzone
  • Mercredi 11 avril à 15h : Chorégraphie Michel Kelemenis - Henriette et Matisse
  • Vendredi 13 avril à 20h30 : Chorégraphie Ziya Azazi, musique Serge Adam - Icons

www.theatresendracenie.com

Rhône-Alpes

Lyon - Maison de la danse du 29 février au 6 avril

  • Maison de la danse - Lyon
  • du 29 février au 2 mars : Davy Brun - Christoffa (création 2012 en résidence)
  • du 29 février au 3 mars  : Orchestre national de Lyon - La Symphonie des Jouets / Le Carnaval des Animaux
  • du 6 au 11 mars : Zimmermann & de Perrot - Hans was Heiri (création 2012)
  • du 13 au 17 mars : Danza Contemporánea de Cuba - Demo-N/Crazy / Mambo 3XXI / Folia
  • du 21 au 25 mars : Che…Malambô ! - Che…Malambô ! (version 2012)
  • du 27 au 31mars : Brahim Bouchelaghem - Davaï Davaï... (2010)
  • du 28 au 30 mars : Pieter ampe et Guilherme Garrido - Still standing you (2010)
  • du 3 au 5 avril : Cie Maguy Marin - Salves (2010)
  • du 4 au 6 avril : Cie Les Choses de rien - Les Fuyantes (création 2011)

www.maisondeladanse.com

Villeurbanne - Chaos Danse du 13 au 30 mars

  • Chaos Danse / 10ème édition - Théâtre Astrée / Campus de La Doua - Villeurbanne
  • Au programme : Jeune Ballet du Cnsmd de Lyon, Compagnie Propos – Denis Plassard, Compagnie Maryse Delente, Compagnie PARC, Compagnie Contrepoint – Yan Raballand, Compagnie l’Alambic - Christian Bourigault, Thibaud La Maguer, Jonathan Schatz, Matthieu Sparma, Ezzat Ismail Ezzat, Département Danse du Conservatoire de Lyon, Hommage à Dominique Bagouet à la MLIS de Villeurbanne.

theatre-astree.univ-lyon1.fr

Départements de la Drôme et de l’Ardèche - Danse au Fil d’Avril du 24 mars au 12 mai

  • Danse au Fil d’Avril 2012 - Fédérations des Œuvres Laïques de la Drôme et de l’Ardèche
  • Programmation en cours

fol07.com

EUROPE

Allemagne

Stuttgart - International Solo-Dance-Theatre Festival du 15 au 18 mars

  • International Solo-Dance-Theatre Festival - Stuttgart

www.treffpunkt-rotebuehlplatz.de

Serbie

Belgrade Dance Festival 2012 du 28 mars au 12 avril

  • Belgrade Dance Festival 2012

www.belgradedancefestival.com

Pays-Bas

Utrecht - SpringDance du 19 au 29 avril

  • SpringDance Festival 2012 - Utrech

www.springdance.nl



RECHERCHER

sponsors & partenaires
http://revalisables.blogspot.fr

Sommaire par rubrique



les derniers articles

Voir tous les articles